Новости экономики

29 мая 2023 г.  08:14

Байден заявил о достижении бюджетного соглашения со спикером палаты представителей

Президент США Джо Байден заявил, что достиг бюджетного соглашения со спикером палаты представителей Кевином Маккарти. "У нас хорошие новости. (...) Мы достигли двустороннего бюджетного соглашения. И сейчас мы готовы направить его на рассмотрение в Конгресс", - заявил Байден по итогам телефонного разговора с Маккарти. По словам Байдена, достигнутое соглашение предотвращает "наихудший из возможных кризисов". "Снимает с повестки угрозу катастрофического дефолта", - отметил президент США.

Американский лидер призвал обе партии в Конгрессе объединиться для скорейшего принятия соглашения. "Спикер и я с самого начала ясно дали понять, что единственным путем вперед является двухпартийное соглашение", - подчеркнул Байден.

В субботу президент США заявил о достижении принципиальной договоренности с Маккарти по потолку госдолга. "Спикер Маккарти и я достигли принципиального соглашения по бюджету", - говорится в заявлении президента на сайте Белого дома.

Байден информировал, что в течение следующего дня группы переговорщиков завершат работу над текстом проекта закона, и соглашение поступит в палату представителей и сенат.

Выступая в воскресенье перед журналистами в Капитолии, Маккарти отмел опасения, что ему не хватит голосов республиканцев. "Это хороший сильный законопроект, за который проголосует большинство республиканцев", - сказал он.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник, принципиальное соглашение, достигнутое Белым домом и республиканцами в Палате представителей, повысит лимит госдолга на два года и ограничит расходы, не связанные с обороной, до уровня текущего финансового года на 2024 и 2025 годы.

Нижняя палата Конгресса сможет провести голосование об одобрении соглашения во вторник, 30 мая, поскольку в понедельник в США празднуется День поминовения.

В настоящее время лимит госдолга США составляет $31,4 трлн, переговоры о его повышении велись уже несколько месяцев.


Статьи, публикации, интервью...