Новости экономики

29 мая 2023 г.  09:11

В Азии растут рынки акций Японии и Китая, минусует Гонконг

Сегодня азиатские фондовые индексы в основном повышаются, исключением является гонконгский индикатор.

Рынки Южной Кореи закрыты в связи с праздником.

Заявление президента США Джо Байдена о достижении соглашения по вопросу потолка госдолга со спикером палаты представителей Кевином Маккарти улучшило настрой трейдеров, отмечает Market Watch.

"Мы достигли двустороннего соглашения. И сейчас мы готовы направить его на рассмотрение в Конгресс", - заявил Байден по итогам телефонного разговора с Маккарти.

Американский президент отметил, что достигнутое соглашение предотвращает "наихудший из возможных кризисов".

"Снимает с повестки угрозу катастрофического дефолта", - сказал Байден, призвав обе партии в Конгрессе объединиться для скорейшего принятия соглашения.

"Азиатские рынки пока реагируют осторожно. Позитивно, но осторожно", - отмечает главный экономист ACY Securities Клиффорд Беннетт, слова которого приводит Market Watch.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 к 8:44 мск вырос на 1,07%.

Лидерами роста в Токио в понедельник являются акции технологических компаний: стоимость бумаг SoftBank Group поднялась на 8,4%, Advantest - на 3,1%, Renesas Electronics - на 1,7%, Tokyo Electron - на 0,3%.

Также дорожают акции Nippon Yusen (+3,1%), Mitsubishi UFJ Financial Group (+2,4%), Fast Retailing (+0,2%).

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite к 8:49 мск подрос на 0,22%.

Совокупная прибыль крупных промышленных компаний КНР в январе-апреле упала на 20,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до 2 трлн 032,88 млрд юаней ($287,7 млрд), сообщило в понедельник Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР.

Спад был отмечен в 27 отраслях из 41. В том числе упала прибыль компаний черной металлургии, производителей нефтепродуктов и химической продукции, а также электроники.

Слабые статданные усилили ожидания, что китайские власти продолжат принимать меры для стимулирования экономической активности, отмечает Trading Economics.

Бумаги технологических компаний КНР дорожают в понедельник. Стоимость акций производителя оптических телекоммуникационных систем Zhongji Innolight поднялась на 5,5%, Victory Giant Tech - на 7,6%, Tongfu Microelectronic - на 10%.

В то же время цена бумаг Contemporary Amperex Technology опустилась на 1,3%, Longi Green Energy - на 4%, Sungrow Power - на 4,2%.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng к 8:50 мск упал на 0,78%.

Стоимость бумаг Meituan снизилась на 7,85%, Sunny Optical Technology - на 5,5%, Tencent Holdings - на 2,9%.

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 к 9:04 мск повысился на 0,96%.

Акции BHP Group выросли в цене на 1,6%, Fortescue Metals - на 1,2%, Rio Tinto - на 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...