Новости экономики

29 мая 2023 г.  08:28

Американские фондовые индексы выросли на 1-2,2%

Американские фондовые индексы выросли в пятницу, при этом Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite закончили сессию на максимальных отметках с августа прошлого года.

По итогам всей прошедшей недели Nasdaq увеличился на 2,5%, завершив "в плюсе" пятую неделю подряд, чего не происходило с начала февраля, сообщает MarketWatch. Индекс S&P 500 за пять рабочих дней прибавил 0,3%, в то время как Dow Jones Industrial Average опустился на 1%.

В понедельник биржи США будут закрыты в связи с праздничным днем.

Позитивное влияние на рынок в пятницу оказали ожидания скорого решения проблемы с повышением потолка государственных заимствований в США. "Это ралли на некотором облегчении по поводу лимита госдолга", - полагает основатель и управляющий директор Claro Advisors Райан Белэнджер. При этом он считает, что Федеральная резервная система может повысить базовую ставку еще на 25 базисных пунктов на заседании в июне в рамках борьбы с высокой инфляцией.

Как стало известно в пятницу, индекс потребительских цен (индекс PCE) в прошлом месяце поднялся на 4,4% в годовом выражении. Таким образом, повышение ускорилось по сравнению с 4,2% в марте. Индекс PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, вырос в апреле на 4,7% после подъема на 4,6% месяцем ранее. Эти данные подтолкнули трейдеров к пересмотру прогнозов относительно динамики процентных ставок ФРС. Исходя из котировок фьючерсов, в пятницу 65,9% из них стали ожидать повышения стоимости заимствований еще на 25 б.п. на следующем заседании против 51,7% в четверг, согласно данным CME FedWatch Tool.

Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер заявила в пятницу, что не исключает возможности очередного повышения базовой процентной ставки Федрезервом в июне в связи с отсутствием ощутимого прогресса в замедлении инфляции. "Опубликованные статданные показывают, что нам многое еще предстоит сделать", - сказала она в интервью CNBC.

Dow Jones Industrial Average в пятницу увеличился на 328,69 пункта (на 1%) и составил 33093,34 пункта. Лидерами повышения котировок среди компонентов индекса стали акции Intel Corp., подорожавшие на 5,8%, и American Express Co. - на 4,1%.

Значение Standard & Poor's 500 за день выросло на 54,17 пункта (на 1,3%) и достигло 4205,45 пункта.

Индекс Nasdaq Composite по итогам торгов прибавил 277,59 пункта (2,2%) и завершил сессию на отметке 12975,69 пункта.

Котировки акций Gap Inc., владеющей сетью магазинов одежды, подскочили за день на 12,4% благодаря хорошей квартальной отчетности.

Tesla объявила о том, что сделает более 12 тыс. собственных станций быстрой зарядки электромобилей в США и Канаде доступными для владельцев машин Ford Motor с начала 2024 года. Цена бумаг Tesla выросла на 4,7%, Ford - на 6,2%.

Стоимость Workday Inc. подскочила на 10%. Поставщик облачных приложений для управления персоналом и финансами в первом финквартале (февраль-апрель) вернулся на прибыльный уровень, при этом скорректированный показатель и выручка превзошли ожидания экспертов.

В то же время стоимость акций Hibbett Inc. упала на 11,25%. Сеть магазинов спортивных товаров в первом финквартале, который завершился 29 апреля, снизила чистую прибыль на 8,7%, а также ухудшила годовой прогноз.

Ритейлер-дискаунтер товаров для дома Big Lots в первом финквартале, закончившемся 29 апреля, увеличил чистый убыток почти в 19 раз, объявил о приостановке дивидендных выплат. Котировки акций компании рухнули на 13,3%.


Статьи, публикации, интервью...