Новости экономики

29 мая 2023 г.  12:07

Согласованная сделка по лимиту госдолга США дополнительно затормозит экономику, считают эксперты

Ограничение государственных расходов в рамках бюджетной сделки, согласованной в минувшее воскресенье президентом США Джо Байденом и спикером Палаты представителей Конгресса Кевином Маккарти, может дополнительно ослабить экономическую активность, которая и так сдерживается ужесточением денежно-кредитной политики, отмечают эксперты.

Крупные бюджетные расходы поддерживали экономику США в условиях подъема ставки Федеральной резервной системой (ФРС), и их ограничение может ослабить позитивный импульс.

Федрезерву необходимо будет учесть возможные последствия согласованных мер в новых прогнозах для ВВП США и инфляции, которые он опубликует по итогам заседания 13-14 июня.

Байден сообщил по итогам переговоров с Маккарти в воскресенье, что принципиальное соглашение о повышении потолка госзаимствований достигнуто и будет направлено на голосование в Конгресс.

Соглашение, в случае его одобрения законодателями, приостановит действие лимита госзаимствований до 1 января 2025 года. При этом оборонный бюджет США на 2024 финансовый год будет ограничен уровнем в $886 млрд, а не оборонный - уровнем в $704 млрд. В 2025 фингоду показатели вырастут до $895 млрд и $711 млрд соответственно.

Бюджетные расходы в США в следующем фингоду, стартующем в октябре, в результате согласованного сокращения останутся примерно на уровне текущего фингода. Предыдущий проект бюджета предусматривал их увеличение.

"Достигнутое соглашение предполагает, что бюджетная политика станет чуть более ограничительной, в то время как денежно-кредитная политика уже является жесткой и, вероятно, продолжит ужесточаться", - отмечает главный экономист KPMG LLP Даян Суонк, слова которой приводит Bloomberg.

Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных агентством, предполагает, что экономика США снизится на 0,5% в пересчете на годовые темпы как в третьем, так и в четвертом кварталах 2023 года.

"Ограничение расходов бюджета в момент экономического спада усилит давление на ВВП и занятость", - говорит главный экономист по США JPMorgan Chase & Co. Майкл Фероли.

Фискальная политика может сработать в тандеме с монетарной для сдерживания инфляции в США, отмечают эксперты.

"Это важное событие - прошло более десяти лет с тех пор как монетарная и фискальная политика двигались в одном направлении, - говорит главный инвестиционный директор Cresset Capital Management Джек Эблин. - Возможно, ограничение бюджетных расходов сыграет свою роль в сдерживании инфляции".

Голосование в Конгрессе по бюджетной сделке, согласованной Байденом и Маккарти, может пройти в среду, отмечает Associated Press.


Статьи, публикации, интервью...