Новости экономики

29 мая 2023 г.  12:32

Большинство европейских рынков акций торгуется в плюсе

Европейские фондовые индексы преимущественно растут благодаря новостям о заключении принципиального соглашения о повышении лимита на госдолг США.

Ликвидность на европейском рынке акций, как ожидается, будет пониженной, поскольку биржи США и Великобритании закрыты в связи с государственными праздниками.

Как стало известно на выходных, президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти достигли соглашения об увеличении потолка госдолга Соединенных Штатов до 1 января 2025 года. Ожидается, что текст соглашения будет опубликован в понедельник, а голосование в Конгрессе состоится в среду. "Очевидно, что риск дефолта практически снят с повестки, - написал заместитель инвестиционного директора в Richard Bernstein Advisors Дэн Судзуки. - Вопрос потолка госдолга отойдет на второй план и инвесторы смогут сосредоточиться на фундаментальных показателях".

На этой неделе выйдет целый ряд важных статистических данных, включая предварительную оценку инфляции в еврозоне в мае, индексы менеджеров по закупкам (PMI) в европейских странах и данные о безработице в США.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 11:54 мск повысился на 0,08% и составлял 461,79 пункта.

Германский индикатор DAX в ходе сессии поднялся на 0,24%, французский CAC 40 - на 0,14%, испанский IBEX 35 - на 0,23%. Тем временем итальянский FTSE MIB понизился на 0,23%.

В Италии лидером роста являются акции банка Banca Monte Paschi Siena, дорожающие на 2,7%. Цена бумаг Tenaris растет на 1,1%, тогда как бумаги Telecom Italia дешевеют на 0,8% в преддверии заседания совета директоров телекоммуникационной компании.

В Испании самый активный рост демонстрирую акции Grifols, дорожающие на 2,4%. Капитализация Bankinter растет на 1,6%, Solaria и Telefonica - на 1,3%.

Лидерами роста среди французских компаний являются Unibail Rodamco и Veolia, чья капитализация растет на 1,3% и 0,9% соответственно.

В Германии в числе лидеров подъема находятся бумаги Sartorius AG и Vonovia SE.


Статьи, публикации, интервью...