Новости экономики

29 мая 2023 г.  13:31

Фондовые рынки Японии и Китая выросли, Гонконг снизился

Фондовые рынки Японии, материкового Китая и Австралии выросли в понедельник, Гонконг завершил в минусе четвертую сессию подряд.

Рынки Южной Кореи закрыты 29 мая в связи с праздником.

Заявление президента США Джо Байдена о достижении соглашения по вопросу потолка госдолга со спикером палаты представителей Кевином Маккарти улучшило настрой трейдеров, отмечает Market Watch.

"Азиатские рынки пока реагируют осторожно. Позитивно, но осторожно", - отмечает главный экономист ACY Securities Клиффорд Беннетт, слова которого приводит Market Watch.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся на 1% по итогам торгов.

Лидером роста в Токио в понедельник стали акции SoftBank Group, подорожавшие на 8,2%. В минувшие выходные американская Nvidia Corp. SoftBank объявили о заключении партнерства для работы над платформой для генеративного искусственного интеллекта и 5G/6G-приложений на основе чипов Nvidia.

SoftBank планирует построить ряд дата-центров в Японии для поддержки новой платформы.

Акции японского производителя оборудования для тестирования чипов Advantest Corp., клиентом которого является Nvidia, подорожали на 4%.

Стоимость бумаг Renesas Electronics поднялась на 1,6%, Tokyo Electron - на 0,4%.

Среди японских компаний, акции которых подешевели в понедельник, - Nippon Paper Industries (-1,6%), Japan Exchange Group (-1,6%) и Sumitomo Pharma (-1,5%).

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite завершил торги подъемом на 0,3%.

Совокупная прибыль крупных промышленных компаний КНР в январе-апреле упала на 20,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до 2 трлн 032,88 млрд юаней ($287,7 млрд), сообщило в понедельник Государственное статистическое управление КНР. Спад был отмечен в 27 отраслях из 41.

Слабые статданные усилили ожидания, что китайские власти продолжат принимать меры для стимулирования экономической активности, отмечает Trading Economics.

Как сообщает газета The Strait Times, Пекин рассматривает возможность введения налоговых льгот для высокотехнологичных производственных компаний, стремясь простимулировать внедрение инноваций. Обсуждаемые меры могут сэкономить производителям сотни миллиарды долларов, отмечает источник издания.

На этом фоне бумаги китайского производителя оптических телекоммуникационных систем Zhongji Innolight подорожали на 5%, производителя электроники Victory Giant Tech - на 5,9%, чип-мейкера Tongfu Microelectronic - на 10%.

В то же время цена акций Contemporary Amperex Technology опустилась на 1,3%, Longi Green Energy - на 3,9%, Sungrow Power - на 4,1%.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng снизился на 1% по итогам торгов.

Бумаги Meituan стали лидером падения, подешевев на 8,1%.

Стоимость акций Sunny Optical Technology снизилась на 5,2%, сети спортивных магазинов Li Ning - на 4,9%.

Цена акций разработчика видеоигр Netease Inc. увеличилась на 7,2%, Lenovo Group - на 3,9%.

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 завершил торги в понедельник подъемом на 0,9%.

Акции BHP Group выросли в цене на 1,4%, Fortescue Metals - на 1,2%, Rio Tinto - на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...