Биржевые новости

29 мая 2023 г.  14:27

Путин подписал закон о ратификации соглашения об учреждения ЕПК

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения об учреждении международной финансовой организации - Евразийской перестраховочной компании (ЕПК), сообщается на сайте опубликованных правовых актов.

Госдума 16 мая 2023 года ратифицировала соглашение о создании ЕПК.

Соглашение предполагает, что ЕПК создается как международная финансовая организация с соответствующим регулированием пятью странами: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.

Уставный капитал ЕПК по проекту соглашения о ее учреждении составит 15 млрд рублей. Так, 3% в него внесет Армения, 30% - Белоруссия, 20% - Казахстан, 2% - Киргизия и 45% - Россия.

Компания будет оказывать страховую поддержку во взаимной и внешней торговле участникам стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), стимулировать развитие инвестиционного сотрудничества, обеспечивать экспортные займы и взаимодействие с кредитными агентствами и страховщиками, дополняя функционал экспортно-кредитных агентств государств - участников ЕПК на наднациональном уровне.

Устав ЕПК является неотъемлемой частью соглашения о создании ЕПК, эти документы регламентируют "статус, цели и направления деятельности, местонахождение, вопросы налогового и финансового регулирования, систему управления и принятия решений органами управления ЕПК, доли участия в капитале сторон и другие вопросы нормативного регулирования", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Соглашение о ЕПК разработано в формате многостороннего международного договора, позволяющего иметь статус открытой для присоединения новых участников международной организации и субъекта международного права.

Соглашение содержит иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством РФ. В частности, по уставу ЕПК наделяется на территории РФ иммунитетами, привилегиями и льготами, ее доходы, имущество, другие активы, а также операции и сделки освобождаются от налогов, сборов, пошлин и других платежей, за исключением тех, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания.

ЕПК не подпадает под требования, которые предъявляются коммерческим страховщикам.

Кроме того, ЕПК получит право осуществлять "выпуск, размещение, обращение и погашение и выкуп собственных бумаг", а также инвестировать собственные средства, проводить маркетинговые исследования, заниматься иной исследовательской и просветительской деятельностью в сфере перестрахования, следует из устава.

В 2023-2025 годах расходы по оплате доли участия РФ в уставном капитале организации составят 6,75 млрд рублей и будут финансироваться из федерального бюджета за счет средств, предусматриваемых по подразделу "Международные отношения и международное сотрудничество".

Соглашение об учреждении ЕПК было подписано в Ереване 20 октября 2022 года по итогам заседания Евразийского межправительственного совета. В заседании приняли участие председатель правительства РФ Михаил Мишустин, а также главы правительств Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.


Статьи, публикации, интервью...