Новости экономики

30 мая 2023 г.  10:12

Рост ВВП Азербайджана в 2023 г. составит 3% - ГПБ

Экономика Азербайджана в 2023 году вырастет на 3%, в 2024 году - рост ускорится до 3,5%, считают аналитики российского Газпромбанка (ГПБ).

Основным драйвером экономического роста в стране остается ненефтяной сектор, говорится в обзоре ГПБ по итогам визита его представителей в Баку и встреч с руководством госорганов.

"Итоги визита позволили выявить потенциал создания в Азербайджане регионального финансового центра, оценить перспективы развития локального долгового рынка, а также убедиться в устойчивости банковской системы и внешней ликвидной позиции, - отмечает банк. - Кроме того, мы убедились в выполнении условий для перехода Азербайджана в инвестиционную категорию суверенных рейтингов".

По оценкам ГПБ, диверсификации экономики Азербайджана будет способствовать усиление роли страны как евразийского транспортно-логистического центра за счет развития транспортной и сопутствующей инфраструктуры. Доля этих отраслей может возрасти в 2024 году до 27% и превысить 30% на пятилетнем горизонте.

Способствовать расширению ненефтегазового сектора будут также планы по привлечению туристов, перемещение бизнеса из сопредельных стран, что приведет к расширению внутреннего спроса. В 2023-2024 годах доля внутренней торговли в ВВП Азербайджана возрастет до 18% и 19% соответственно.

Профицит платежного баланса Азербайджана по итогам 2023 года может составить $19,3 млрд, или 22% ВВП, в 2024 году с учетом коррекции цен на нефть, - $13,4 млрд, или 14% ВВП, считают в ГПБ.

"Мы неоднократно отмечали, что Азербайджан, являясь крупным экспортером нефти и газа, становится одним из ключевых бенефициаров высоких цен на углеводороды и переориентации логистических цепочек на постсоветском пространстве. По итогам 2023 года мы прогнозируем коррекцию профицита текущего счета вслед за ценами на нефть - до $19,3 млрд (22% ВВП) с $23,5 млрд (30% ВВП) в прошедшем году", - отмечается в обзоре. Такой уровень профицита по отношению к ВВП будет самым высоким на постсоветском пространстве.

Кроме того, в Газпромбанке отмечают, что в среднесрочной перспективе дефицит госбюджета будет снижаться. Госбюджет-2023 сверстан исходя из консервативного прогноза цены на нефть в $50 за баррель. При этом цена на нефть марки Brent остается в 1,5 раза выше заложенного уровня. Профицит бюджета Азербайджана за 4 месяца составил 8,1% ВВП. "По мере наращивания расходов, пик которых исторически приходится на четвертый квартал, профицит к концу года нормализуется. По нашим оценкам, при сохранении цены на нефть на текущих уровнях до конца года бюджет Азербайджана может быть исполнен с профицитом порядка 1% ВВП", - прогнозирует ГПБ.

В обзоре также говорится, что Азербайджан остается одной из наиболее обеспеченных международными резервами стран СНГ. На конец первого квартала 2023 года они составили $62,6 млрд и приблизились к 80% ВВП, обеспечивая при этом покрытие 46,9 месяца импорта.

Активы Госнефтефонда Азербайджана (ГНФАР) достигли исторического максимума. Благодаря высоким ценам на углеводороды и снижению объемов продаж валюты со стороны ГНФАР на еженедельных аукционах, в первом квартале они выросли на 18% - до $53,4 млрд.


Статьи, публикации, интервью...