Новости экономики

30 мая 2023 г.  11:34

Российская компания SR Space разместит производство ракет и спутников в Рязанской области

Российская частная космическая компания SR Space (бывшая Success Rockets) планирует создать производство ракет-носителей и космических аппаратов на территории инновационного научно-технологического центра "Аэрокосмическая долина" в Рязанской области, сообщил в интервью "Интерфаксу" гендиректор компании Олег Мансуров.

"SR Rockets и SR Satellites - две наши дочерние компании стали резидентами "Аэрокосмической инновационной долины", которая располагается в Рязани. Мы рассматриваем возможность строительства там своей производственной площадки и производственного кластера", - сказал Мансуров.

По его словам, компания планирует производить все в одном месте, так как это удешевит изготовление отдельных изделий.

"Цены на аренду, на фонд оплаты труда гораздо ниже, чем в Москве. Более выгодно для нас размещать производство в Рязани, чем в Москве", - отметил он.

Аэрокосмическая инновационная долина - научно-технологический центр, основными сферами деятельности которого являются аэрокосмические, биомедицинские и информационные технологии, а также электроника и радиотехника.

Организаторы - Рязанская область и Московский авиационный институт. В наблюдательный совет Аэрокосмической долины входит "Роскосмос", партнеры проекта - "Ростех", Объединенная авиастроительная корпорация и концерн "Алмаз-Антей".

Центр расположится в зданиях бывшего училища связи в Рязани, а также будет использовать территорию общей площадью около 140 га в районе поселка Варские.


Статьи, публикации, интервью...