Новости экономики

30 мая 2023 г.  14:05

Большинство азиатских рынков акций завершило торги в плюсе

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли, в слабом минусе закрылся только рынок акций Австралии.

Безработица в Японии в апреле опустилась до 2,6% по сравнению с максимальными за четырнадцать месяцев 2,8% в марте. Эксперты в среднем ожидали снижения до 2,7%, по данным Trading Economics. Другой важный индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в прошлом месяце приходилось 132 открытых вакансии, как и в марте. Это самый низкий показатель с августа 2022 года.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов увеличился на 0,3%.

Существенно выросли котировки акций производителей стали и стальной продукции: Kobe Steel Ltd. - на 5,7%, Japan Steel Works Ltd. - на 2,1% и JFE Holdings Inc. - на 2,4%, а также чипмейкера Advantest Corp. - на 2,4%.

В то же время цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group опустилась на 0,7%.

Китайский индекс Shanghai Composite за день прибавил менее 0,1%. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,2%, завершив "в плюсе" первую сессию из последних пяти.

На Гонконгской фондовой бирже наиболее существенное повышение котировок показали бумаги чипмейкера Sunny Optical Technology Group Co. и интернет-компании Baidu Inc. - на 3,3%, операторов казино Sands China и Galaxy Entertainment Group - на 2,4% и 2,1% соответственно, автопроизводителя BYD - на 2,2%.

Также подорожали акции ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. - соответственно на 1,3% и 1,6%, телекоммуникационных China Telecom и China Mobile - на 1,8% и 0,6% соответственно.

Между тем снизилась стоимость бумаг транспортной компании Orient Overseas - на 5,2%, биофармацевтической Sino Biopharmaceutical - на 2,4%.

Южнокорейский индекс Kospi поднялся более чем на 1%.

Цена акций производителя потребительской электроники LG Electronics взлетела на 10,8% после того, как аналитики Hana Securities повысили оценку стоимости бизнеса компании по производству автомобильных компонентов практически вдвое. Они ожидают роста выручки этого подразделения в среднем на 20% в следующие пять лет.

Котировки акций одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 2,8%, еще одного чипмейкера SK Hynix Inc. - на 1%, сталелитейной компании Posco - на 0,7%.

При этом рыночная стоимость автопроизводителя Hyundai Motor упала на 2,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 во вторник снизился на 0,1%.

В частности, упали котировки акций золотодобывающих компаний Falcon Metals Ltd. и St. Barbara Ltd. - соответственно на 6,7% и 2,7%.

Цена бумаг энергетических компаний тоже опустилась, в том числе Paladin Energy - на 19,6%, Woodside Energy и Santos - на 0,4%, Whitehaven Coal - на 1,3%.

Между тем капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 0,3% и 0,2% соответственно.

Акции Challenger подорожали на 2,6% после того, как финансовая компания улучшила прогноз чистой прибыли на текущий фингод.


Статьи, публикации, интервью...