Новости экономики

30 мая 2023 г.  17:37

Индекс потребдоверия в США в мае снизился, но оказался выше прогноза

Индекс потребительского доверия в США в мае упал до 102,3 пункта по сравнению с пересмотренными 103,7 пункта месяцем ранее, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Таким образом, показатель достиг минимального значения с ноября 2022 года, пишет MarketWatch.

Аналитики в среднем прогнозировали снижение до 99 пунктов с объявленного ранее апрельского уровня в 101,3 пункта, отмечает Trading Economics.

"Последние три месяца потребительское доверие падает во всех возрастных группах и категориях населения, сформированных по уровню дохода, но майское снижение отражает особенно заметное ухудшение настроений среди потребителей старше 55 лет", - пояснил старший директор Conference Board Атаман Озылдирим.

Индикатор отношения потребителей к текущей финансовой ситуации в мае опустился до 148,6 пункта со 151,8 пункта месяцем ранее.

Подындекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода снизился до 71,5 пункта с 71,7 пункта в апреле. Значение индекса потребительских ожиданий ниже 80 пунктов часто является сигналом наступления рецессии в экономике в течение года.

Американцы сейчас ожидают роста потребительских цен на 6,1% в следующие двенадцать месяцев, тогда как в апреле они ожидали инфляции на уровне 6,2%.

По словам Озылдирима, потребители по-прежнему указывают, что инфляция серьезно влияет на их мнение об экономике страны.

Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в марте упал на 1,1% в годовом выражении, согласно опубликованным во вторник данным. Это первое снижение показателя с мая 2012 года. В феврале цены выросли на 0,4%. При этом жилье подорожало в марте на 1,5% относительно предыдущего месяца - самыми высокими темпами с мая 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...