Биржевые новости

31 мая 2023 г.  13:17

Аксаков: легализация расчётов в криптовалюте для ВЭД не предполагает создания одной криптобиржи в РФ

Легализация расчётов в криптовалюте для участников ВЭД не предполагает создания одной криптобиржи в РФ, это будет система расчетов с возможностью участия в ней большого количества игроков, что снизит риск введения санкций, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Мы понимаем, что создание какой-то официальной криптобиржи, закрепленной в законе, сразу приведет к тому, что против нее будут введены санкции, и весь плюс, который сбираемся получить от действия такой криптобиржи, исчезнет. Она станет неэффективна с точки зрения обеспечения международного оборота криптовалют, а цель ее создания как раз возможность приобретения на бирже и дальше трата через биржи на покупку тех активов, которые будут поставляться в РФ. Приняли решение, что надо создать правила игры для тех, кто работает с криптоинструментами, и криптобиржи - это такой инфраструктурный элемент этого рынка, который может быстро создаваться, может быстро исчезать, главное - чтобы он работал по правилам", - сказал Аксаков в ходе выступления в пресс-центре "Парламентской газеты".

При этом глава комитета отметил, что возможность расчетов в криптовалюте для участников ВЭД - это экспериментальное право, которое не будет вводиться на постоянной основе. "Посмотрим, как она (система расчётов) работает, реализовывается, какие риски для нашей финансовой системы. Если это будет эффективно, то можно сделать постоянно действующей системой", - пояснил он.

Создание российской биржи криптовалют обсуждалось в увязке с легализацией экспортных расчётов в криптовалюте в рамках экспериментального правового режима (ЭПР). При этом ЦБ не раз подчёркивал, что расчеты в криптовалюте внутри страны не должны использоваться.

Разработка механизма использования криптовалюты в международных расчетах - поручение премьера РФ, которое он дал в конце 2022 г. Минфину, ЦБ, Росфинмониторингу, ФНС и ФСБ.


Статьи, публикации, интервью...