Биржевые новости

31 мая 2023 г.  12:54

Импортеры Анголы планируют увеличить закупки мясной продукции в РФ

Импортеры и дистрибьюторы Анголы намерены увеличить закупки мясной продукции в РФ, сообщает центр "Агроэкспорт" по итогам круглого стола, который состоялся в рамках онлайн деловой миссии в Анголу.

Как заявил руководитель центра Дмитрий Краснов, на которого ссылается пресс-служба, пока российской мясной продукции на рынке Анголы мало - чуть более 1 тыс. тонн в год. Хотя с 2018 по 2022 годы импорт мяса и пищевых субпродуктов в Анголу рос на 4% в год и в 2022 году превысил 500 тыс. тонн.

Ангольские импортеры и дистрибьюторы заинтересованы в заключении контрактов по самому широкому ассортименту продукции, производство которой не покрывает спрос внутри страны, заявил начальник отдела закупок Soft Good, Manty SA Марсиу Ланса. Компания специализируется на импорте продуктов питания в страны Африки, в том числе в Анголу. "В настоящее время мы стремимся разнообразить наше продуктовое портфолио и заинтересованы в закупках в России разных товаров, от мяса и молока до злаков", - указал Ланса.

Группа Noble Group импортирует порядка 50% продукции, продаваемой в собственной сети розничных магазинов, сообщил ее представитель Давид Родригеш. Компания расширяет ассортимент, в том числе за счет замороженного мяса, и намерена рассмотреть возможность закупок говядины, свинины и мяса птицы.

Организацию поставок говядины на ангольский рынок намерена обсудить с российскими партнерами Companhia Nacional de Destribuicao. "Мы закупаем большие объемы в Америке и Европе, однако сейчас импорт говядины снизился по сравнению с прошлыми годами, поэтому есть большие возможности для российских поставщиков", - пояснила коммерческий директор компании Эвальда Мозеш.

Компания Newaco Group намерена рассмотреть не только заключение прямых контрактов, но и вопрос о запуске совместных предприятий, сообщил директор по закупкам и дистрибуции Насруддин Давудани. Группа присутствует по всей Африке в каналах розничных продаж и дистрибуции, в том числе для заведений HoReCa. Собственник Bassangol Limitada Мохамад Аль Хали ищет поставщиков оптовых партий мяса птицы, которое будет продаваться на рынках Анголы и соседних стран.

Согласно пресс-релизу, в настоящее время свою продукцию в Анголу поставляет ряд российских производителей мяса. Так, группа агропредприятий "Ресурс", крупнейший в РФ производитель мяса птицы, в 2022 году отгрузила 400 тонн мяса птицы в Анголу и рассчитывает увеличивать объемы. На соответствие ветеринарным требованиям Анголы аттестовано 4 мясоперерабатывающих предприятия группы, 3 распределительных центра и предприятие по производству баранины. Группа "Дамате", крупнейший производитель мяса индейки, также экспортирует свою продукцию на ангольский рынок и заинтересована в расширении и диверсификации поставок.

Опыт поставок свинины в Анголу имела ГК "Русагро". Однако сегодня логистическая составляющая не дает возможности отправлять значительные объемы в эту страну. Ранее отгрузки осуществлялись через международных трейдеров, сейчас компания заинтересована в налаживании договорных отношений напрямую с ангольскими партнерами и в увеличении поставок свинины на ангольский рынок.

Как сообщалось, потенциал поставок российской агропродукции в Анголу "Агроэкспорт" оценивает в $100 млн в год. В 2022 году экспорт снизился до $4,6 млн с $47 млн в 2021 году.


Статьи, публикации, интервью...