Биржевые новости

31 мая 2023 г.  12:45

Нефтяные цены ускорили снижение

Цены на нефть усилили падение в среду на фоне слабых статданных из Китая и неопределенности по соглашению о повышении потолка госдолга США.

Как сообщалось, официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая снизился в мае до 48,8 пункта по сравнению с 49,2 пункта месяцем ранее, обновив минимум за пять месяцев. Эксперты в среднем ожидали роста индикатора до 49,4 пункта, отмечает Trading Economics. Значение индекса ниже отметки в 50 пунктов указывает на сокращение активности в промышленном секторе. Индикатор находится ниже данного уровня второй месяц подряд.

"Рынок опасается, что спрос на сырье в Китае падает быстрее, чем ожидалось, - написал Вивек Дхар из Commonwealth Bank of Australia. - На цены также давят ожидания, что ОПЕК+ не станет снижать нефтедобычу". Заседание представителей ОПЕК+ состоится на ближайших выходных.

Давление на рынок нефти также усиливает укрепление доллара, делающее сырьевые товары менее привлекательными для держателей других валют.

Июльские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:22 мск подешевели на $0,24 (0,33%) - до $73,30 за баррель. Ранее цена Brent снижалась до $72,95. Котировки опустились ниже $73 за баррель впервые с 5 мая.

Котировки фьючерсов на WTI на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени понизились на $0,36 (0,52%) - до $69,10 за баррель.

Накануне Brent подешевела на 3,5%, WTI - на 4,4%.


Статьи, публикации, интервью...