Биржевые новости

31 мая 2023 г.  15:37

Россия на четверть увеличила импорт рыбы в 1-м квартале

Россия в 1-м квартале этого года импортировала 131,7 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что на четверть выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщается в презентации, представленной гендиректором Defa Group Андреем Абрамовым на сессии в рамках Недели российского ритейла в Москве.

Согласно презентации, в стоимостном выражении импорт в 1-м квартале превысил $500 млн.

"Общий годовой импорт в тоннаже колеблется в районе 600 тыс. тонн. Это средний уровень ожиданий наших граждан в отношении импортной рыбы и морепродуктов, - сказал он. - То, что в 2023 году отмечена тенденция к росту, говорит о том, что мы научились справляться с вызовами, которые имеем на сегодняшний день". Он напомнил, что первый квартал прошлого года был очень сложным из-за нарушения логистических цепочек. "За год нам удалось эту проблему нивелировать. К сожалению, были потом проблемы с платежами, так как ряд банков подпали под санкции, но теперь эта ситуация выровнялась", - сказал он.

Вместе с тем Абрамов обратил внимание на то, что при довольно сильном снижении (почти на треть) импорта в натуральном выражении падения стоимостного показателя в прошлом году "практически не наблюдалось". "Нам кажется, что в принципе рынок потребителя в стране уже сформирован. Если среднестатистическая семья привыкла тратить какую-то определенную сумму на рыбу и морепродукты, то в этом году эта сумма все равно в бюджете семьи на рыбу и морепродукты будет тратиться", - сказал он, добавив при этом, что объем покупки будет меньше, поскольку цены на некоторую продукцию выросли на 25-30% "и даже на 50%".

По его словам, драйверами роста импорта в этом году являются красная рыба и пелагика - прежде всего скумбрия и мойва.

Так, согласно презентации, импорт лососевых в 1-м квартале в натуральном выражении вырос на 15%, до 17 тыс. тонн, в стоимостном - на 25%, до $135 млн. Его основу составили охлажденная форель из Турции и мороженое филе лосося из Чили. Импорт лососевых из Чили вырос на 20%, до более 11 тыс. тонн, и на 40%, до $96 млн. Поставки форели из Турции увеличились на 73% и 76% соответственно.

Лососевые поставлялись и из Китая. В натуральном выражении объем импорта не изменился, в стоимостном - вырос на 46% за счет повышения среднеконтрактных цен на 44%.

"В пелагике ситуация очень похожая", - сообщил Абрамов. В первом квартале импорт этой рыбы, в основном скумбрии и мойвы, в натуральном выражении вырос на 43% (на 14 тыс. тонн), в стоимостном - почти в 1,8 раза (на $31 млн).

В то же время поставки сельди снизились на 20%. "Сельдь имеет отрицательный тренд. Это к вопросу импортозамещения. Наши производители очень хорошо стали работать с сельдью и хорошо продавать ее на внутреннем рынке, так что импортная сельдь уже не так пользуется спросом, как раньше. И импортеры перестали ее ввозить", - сказал Абрамов.

На рынке филе белой рыбы импорт составил не более 3 тыс. тонн, сообщается в презентации. В 1-м квартале сократились поставки тилапии и пангасиуса. В то же время импорт сибаса и дорадо вырос почти на треть (на $2,7 млн). В натуральном выражении поставки увеличились почти 20% (на 2 тыс. тонн). Растет и импорт филе этой рыбы.

Говоря о рынке морепродуктов, Абрамов заявил, что "хороший рост в этом году показывает импорт креветок и мидий". Так, поставки мидий в первом квартале выросли в два раза. В его структуре две трети приходится на мясо мидий, остальное - на мидий в створках. Импорт креветок увеличился на 42% (почти на 20 тыс. тонн), кальмаров - на 29%. РФ импортирует кальмаров в основном в сушеном виде. В то же время поставки осьминогов снизились на 65%.

Как прогнозируют эксперты Defa Group, тренд на увеличение импорта морепродуктов, по крайней мере креветок, сохранится в течение года.


Статьи, публикации, интервью...