Биржевые новости

31 мая 2023 г.  18:57

Индекс МосБиржи вырос на 0,7%, индекс РТС - на 0,8%

Российский фондовый рынок, начавший торги ростом индекса РТС на 0,3% и почти не изменившимся индексом МосБиржи, завершил среду неплохим ростом.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 0,7% и составил 2717,64 пункта. По итогам мая индикатор прибавил 3,56%, с начала года - 26,15%.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 0,75% - до 1055,41 пункта. По итогам мая индикатор вырос на 2,11%, с начала года - на 8,74%.

Европейские рынки акций снижались весь день.

Азиатские фондовые индикаторы завершили торги в красной зоне из-за слабых статданных из Китая.

Американские фондовые индексы минусуют из-за слабых статданных КНР.

Нефть дешевела с утра, днем падение цен усилилось: нефтяные цены теряли в моменте 2,3-3,1%. К вечеру нефть притормозила снижение. Перед закрытием фондового рынка РФ за Brent давали $72,8, за WTI - чуть выше $69.

Утром рынок акций РФ продолжил снижение на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и дешевеющей нефти (стоимость Brent упала ниже $73 за баррель) на фоне слабой статистики из Японии и Китая, а также из-за возросших геополитических рисков. Индекс МосБиржи откатился в район 2680 пунктов на фоне укрепления рубля.

Днем фондовый рынок подрос по индексам за счет роста ряда нефтяных бумаг после утреннего снижения на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и упавшей нефти (Brent - ниже $72 за баррель) на фоне слабой статистики из Японии и Китая, а также возросших геополитических рисков.

К вечеру рынок акций консолидировался при смешанной динамике "фишек", попытки дальнейшего роста сдерживались негативной внешней конъюнктурой из-за слабой статистики из Японии и Китая, а также возросших геополитических рисков. Индекс МосБиржи удерживал позиции выше рубежа 2700 пунктов, в лидерах роста выступала "Роснефть" на фоне сильного квартального отчета.


Статьи, публикации, интервью...