Новости экономики

1 июня 2023 г.  09:11

Азиатские рынки акций растут, кроме южнокорейского

Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются, исключением выступает только южнокорейский рынок акций.

Поддержку настроениям инвесторов оказала новость о том, что Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила законопроект относительно лимита госдолга, а также сильная статистика.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственной сфере Китая, рассчитываемый Caixin Media и S&P Global, в мае поднялся до 50,9 пункта по сравнению с 49,5 пункта месяцем ранее. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые не ожидали изменения показателя. Значение индикатора выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промсекторе, ниже - об ослаблении.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:45 мск увеличился на 0,22%, гонконгский Hang Seng - на 0,68%.

На Гонконгской фондовой бирже наиболее существенное повышение показывают акции интернет-компаний Meituan, Baidu Inc. и Tencent - на 6,1%, 4,7% и 4,1% соответственно, ритейлера JD.com Inc. - на 5,3%, нефтяной PetroChina Co. - на 3,2%.

Между тем дешевеют бумаги девелоперов Longfor Group Holdings Ltd. и Country Garden Holdings (SPB: 2007) - на 2,3% и 1,4% соответственно.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:40 мск увеличился на 0,85%.

В число лидеров роста котировок входят акции инвестиционно-технологической SoftBank Group (+4,7%), электроэнергетической Tokyo Electric Power Co. (+3,7%), банка Mitsubishi UFJ (+3,5%).

Также дорожают бумаги технологических компаний Renesas Electronics (+4%) и Advantest Corp. (+0,3%), производителя потребительской электроники Sony (+0,5%), автомобильной Toyota Motor (+0,7%), производителя игровых консолей Nintendo (+1,7%).

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 9:00 мск прибавил 0,3%.

Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 0,1%, в то время как стоимость конкурирующей Rio Tinto выросла на аналогичную величину.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:01 мск опустился на 0,26%.

Котировки акций одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 0,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1%.


Статьи, публикации, интервью...