Биржевые новости

1 июня 2023 г.  11:16

Вылов рыбы в РФ в этом году может вернуться к показателю 2021 года и составить 5 млн тонн

Вылов рыбы в РФ может вернуться к показателю 2021 года и составить 5 млн тонн, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на годовой коллегии Росрыболовства. "В целом по объему добычи водных биоресурсов рассчитываем к концу года выйти на показатель 2021 года, то есть на 5 млн тонн", - сказал он.

Министр напомнил, что в 2022 году вылов составил 4,9 млн тонн. "Это в полной мере обеспечило внутренний рынок и дало возможность поставлять нашу продукцию на экспорт. Однако этот показатель немного снизился по отношению к 2021 году. Причины во многом связаны с текущей ситуацией. Но также это стало следствием особенностей лососёвой путины", - пояснил он, добавив, что на текущий год ученые дают неплохие прогнозы по вылову лососевых. По его словам, в этом году вылов рыбы уже превысил 2 млн тонн, что на 105 тыс. тонн больше, чем на аналогичный период прошлого года.

Говоря о товарной аквакультуре, Патрушев заявил, что в этом году ожидаются сопоставимые с прошлым годом объемы. В 2022 году производство товарной рыбы выросло на 8% и достигло 383 тыс. тонн. При этом он обратил внимание на то, что за последние 10 лет показатели в аквакультуре удвоились.

"Что очень важно: результаты по добыче водных биоресурсов и аквакультуре обеспечили сохранение положительной динамики в сегменте глубокой переработки. По итогам 2022 года доля такой продукции превысила 30% в общем объеме производства, это больше, чем годом ранее. Это очень важно, поскольку мы должны наращивать объемы продукции с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнул глава Минсельхоза.

"Таким образом, результаты отрасли в 2022 году позволили в полной мере обеспечить исполнение индикатора доктрины продбезопасности по рыбе. При пороговом значении в 85% мы превысили 153%. Планируем сохранить этот высокий уровень по итогам 2023 года", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...