Новости экономики

1 июня 2023 г.  11:47

Европейские акции растут в начале торгов

Европейские фондовые индексы активно поднимаются в начале торгов в четверг благодаря новостям об одобрении законопроекта об увеличении потолка госдолга США в Палате представителей.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 11:16 мск повысился на 0,75% и составлял 455,13 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 в ходе сессии поднялся на 0,54%, германский DAX - на 0,88%, французский CAC 40 - на 0,63%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,5% и 1,1% соответственно.

Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила законопроект по лимиту госдолга. За законопроект проголосовали 314 законодателей, 117 выступили "против". Теперь законопроект направляется в Сенат.

Также в четверг стало известно, что розничные продажи в Германии в апреле увеличились на 0,8% относительно предыдущего месяца и сократились на 4,3% в годовом исчислении. Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали роста на 1% и снижения на 5% соответственно.

Безработица в Италии в апреле снизилась до 7,8% с мартовских 7,9%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающем секторе еврозоны в мае снизился до 44,8 пункта по сравнению с 45,8 пункта месяцем ранее, показывают окончательные данные. Предварительные данные указывали на более выраженное снижение, до 44,6 пункта, и аналитики не ожидали их пересмотра.

В Германии промышленный PMI опустился до 43,2 пункта с 44,5 пункта в апреле, в Италии - до 45,9 с 46,8 пункта, в Испании - до 48,4 с 49 пунктов. Тем временем во Франции индикатор вырос до 45,7 с 45,6 пункта. В большинстве европейских стран показатели активности в перерабатывающем секторе находятся вблизи минимумов за три года.

В Италии лидером роста являются акции фармкомпании Recordati, дорожающие на 4,5% после того, как аналитики JPMorgan повысили целевую цену для них.

Также активно растут акции итальянских банков Banca Monte Paschi Siena (+2,5%), Unicredit (+2,8%) и Bper Banca (+1,9%).

Цена бумаг Dr. Martens Plc падает на 11%. Британский производитель обуви по итогам 2023 финансового года сократил доналоговую прибыль на 25,6%, несмотря на рекордную выручку.

Капитализация инжиниринговой компании IMI Plc поднимается на 1%. Индексный провайдер FTSE Russell подтвердил, что акции IMI войдут в расчет индекса FTSE 100 по итогам квартального пересмотра, заменив бумаги оператора коммерческой недвижимости British Land Co.

Акции British Land дорожают на 0,2%.

Рыночная стоимость Infineon Technologies AG, одного из крупнейших в Европе производителей полупроводниковых компонентов, повышается на 0,4%. Финансовый директор германской компании Свен Шнайдер сказал в интервью изданию Focus Money, что фирма рассматривает возможность покупки активов конкурентов на сумму до 3 млрд евро.

Котировки Commerzbank выросли на 0,9% на новости, что бывший глава Центробанка Германии Йенс Вайдман станет председателем набсовета Commerzbank.


Статьи, публикации, интервью...