Новости экономики

1 июня 2023 г.  12:37

ЕАБР повысил прогноз по росту ВВП Белоруссии в 2023 г. до 2,2%

Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил оценку роста ВВП Белоруссии в 2023 году до 2,2% с 0,3%, прогнозировавшихся в ноябре прошлого года.

"Базовый сценарий предполагает восстановительный рост ВВП (Белоруссии - ИФ) на 2,2% в 2023 году в условиях адаптации экономики к введенным ограничениям. С учетом более высокой по сравнению с ноябрьским прогнозом ЕАБР скоростью восстановления ключевого торгового партнера - России - мы ожидаем ускоренного выхода ВВП Белоруссии к своему потенциальному объему", - говорится в новом макроэкономическом прогнозе банка на 2023-2025 гг для стран - участниц ЕАБР.

По оценке экспертов банка, пик роста ВВП Белоруссии в 2023 году придется на второй квартал - ожидается увеличение на уровне 5%. "Основным фактором станет эффект низкой базы, где во втором квартале предыдущего года произошло резкое снижение выпуска. После этого годовые темпы роста экономики начнут постепенно замедляться", - отмечается в материале.

По прогнозу, в 2024-2025 годах рост ВВП Белоруссии замедлится до уровня, близкого к потенциальному и составит около 1%. "Это станет возможным при отсутствии новых серьезных санкционных ограничений и логистических разрывов. При этом рост потенциального ВВП оценивается сравнительно низким из-за введенных рестрикций, ограниченной возможности расширения рынков сбыта и импорта технологий, а также сокращения ИТ-сектора", - полагают эксперты.

ЕАБР подтвердил свой ноябрьский прогноз по инфляции в Белоруссии в 2023 году на уровне 7,8%. "После замедления роста цен в середине текущего года ниже 5% (в годовом выражении) ожидается его ускорение во втором полугодии. Основными факторами станут дальнейшее восстановление внутреннего спроса, ослабление белорусского рубля и смягчение административного контроля за ценами", - отмечают эксперты.

По данным Белстата, снижение ВВП Белоруссии в январе-апреле замедлилось до 0,6% с 2,1% в первом квартале, по итогам января-февраля снижение составляло 3,6%, в январе - 5%.

На 2023 год белорусские власти утвердили целевой прогноз с ростом ВВП на 3,8%.

Всемирный банк ожидает увеличения белорусской экономики в 2023 году на 0,6%, МВФ - на 0,7%, ЕБРР прогнозирует снижение на 1%.

В 2022 году ВВП Белоруссии упал на 4,7% после роста на 2,3% в 2021 году.


Статьи, публикации, интервью...