Биржевые новости

1 июня 2023 г.  12:59

"Автотор" повышает зарплату работникам на 18-25%

Калининградский "Автотор" с 1 июня повышает заработную плату сотрудникам на 18-25%, сообщила пресс-служба компании. Документ о повышении зарплат был подписан 14 апреля председателем света директоров ООО "Автотор Холдинг" Валерием Горбуновым.

В нем говорится, что с 1 июня зарплата рабочих увеличивается через повышение тарифных ставок до 20%. Кроме того, увеличен размер надбавки за наставничество и расширено ее применение. Утверждены повышенные оклады для инженерно-технического персонала. Внесен ряд других изменений в систему оплаты труда персонала.

"Повышение заработной платы работникам предприятия - является частью стратегического плана развития, направленного на создание производства электромобилей и автокомпонентов. В ближайшее время мы приступим к реализации программы по переобучению и повышению квалификации персонала. Каждый рабочий в сборочном производстве должен в течение периода от 8 месяцев до 2 лет освоить все технологические операции на сборочном конвейере. Это позволит повысить производительность труда и быстрее адаптировать производство к новым условиям", - цитирует пресс-служба Горбунова.

К началу 2024 года при выполнении производственного плана ожидается следующий этап повышения заработной платы. При этом тринадцатая зарплата, все надбавки, премии и доплаты, а также социальные льготы и гарантии будут сохранены.

В настоящее время на "Автоторе" трудятся более 2,8 тыс. человек.

"Автотор" выпускает автомобили с 1997 года. До 2022 года включительно предприятие производило модели немецкой BMW, сборка которых была приостановлена весной, а также южнокорейские Kia и Hyundai. Выпуск последних также прекращен в начале октября 2022 года.

В настоящее время "Автотор" собирает различные модели китайских брендов Kaiyi, BAIC и SWM. План производства всех марок в 2023 году составляет до 100 тыс. автомашин.


Статьи, публикации, интервью...