Новости экономики

1 июня 2023 г.  14:11

Фондовые индексы стран АТР завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг без единой динамики.

Позитивным фактором стала новость о том, что Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила законопроект относительно лимита госдолга.

Кроме того, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственной сфере Китая, рассчитываемый Caixin Media и S&P Global, в мае поднялся до 50,9 пункта по сравнению с 49,5 пункта месяцем ранее. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые не ожидали изменения показателя. Значение индикатора выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промсекторе, ниже - об ослаблении.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам сессии практически не изменился, а гонконгский Hang Seng опустился на 0,1%, хотя основную часть дня он демонстрировал подъем.

На Гонконгской фондовой бирже подешевели бумаги девелоперов Longfor Group Holdings Ltd. и Country Garden Holdings - на 3,7% и 2,8% соответственно, чипмейкера Sunny Optical Technology Group Co. - на 2,9%, производителя молочной продукции China Mengniu Dairy Co. - на 3,1%, выпускающей продукты питания WH Group - на 2,4%.

При этом существенное повышение показали акции поставщика газа ENN Energy - на 5%, ритейлера JD.com Inc. - на 3,3%, нефтяной PetroChina Co. - на 2,4%, а также интернет-компаний Meituan, Baidu Inc. и Tencent - на 2,4%, 1,8% и 1,6% соответственно.

Цена акций Fujitsu подскочила на 6,5%. По сообщениям СМИ, Apollo Global Management Inc. и Bain Capital входят в число потенциальных претендентов на 50%-ный пакет акций Fujitsu в производителе материалов для полупроводников Shinko Electric Industries Co. Также к покупке этой доли, стоимость которой оценивается в $2,7 млрд, проявили интерес Dai Nippon Printing Co., Japan Investment Corp. и KKR & Co.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился в четверг на 0,8%.

В число лидеров роста котировок вошли акции инвестиционно-технологической SoftBank Group (+4,6%), электроэнергетической Tokyo Electric Power Co. (+4%), банка Mitsubishi UFJ (+3,4%).

Также прибавили в цене бумаги технологических компаний Renesas Electronics (+3,9%) и Advantest Corp. (+0,5%), производителя потребительской электроники Sony (+1,9%), автомобильной Toyota Motor (+1,8%), производителя игровых консолей Nintendo (+0,3%).

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,3%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 0,4%.

Южнокорейский индекс Kospi по итогам торговой сессии опустился на 0,3%.

Котировки акций одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 0,7%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,3%.

В то же время бумаги сталелитейной Posco подорожали на 0,3%, чипмейкера SK Hynix - на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...