Биржевые новости

1 июня 2023 г.  13:34

Мишустин: промышленности надо активнее замещать иностранный софт

В ряде отраслей российской промышленности до сих пор не началась работа по замещению иностранного программного обеспечения, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

В ходе выступления на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" он отметил, что в России работают индустриальные центры компетенций, основная задача которых - поиск областей, где страна испытывает критическую зависимость от иностранных цифровых продуктов, и определение решений по созданию и внедрению отечественного программного обеспечения.

Он отметил, что "за время работы центров компетенций и входящих в них заказчиков уже есть лидеры".

"Но также есть и отстающие - это фармацевтика, торговля, пищевая и перерабатывающая промышленность, растениеводство. Несмотря на то, что мы поддержали их проекты еще в прошлом году, их реализация до сих пор не началась. Более того, даже не подписаны соглашения на предоставление грантов этим организациям", - сказал Мишустин.

Он заявил, что его удивляет "пассивная позиция некоторых крупных промышленников". "Они, видимо, считают, что проживут на зарубежных решениях долгие годы", - предположил премьер.

"Коллеги, давайте без иллюзий - отсидеться не получится", - предупредил Мишустин.

Глава правительства также заявил о необходимости изучить и внедрить в отечественных продуктах функции с искусственным интеллектом, которые есть у импортного программного обеспечения.

Как заметил Мишустин, пока процент внедрения технологий искусственного интеллекта в отечественную экономику и социальную сферу невелик и остается в пределах 20%.

"Если у импортного программного обеспечения, которое мы хотим заместить, есть функции с искусственным интеллектом, то их необходимо изучать и использовать. Упустим момент сейчас, велик риск сделать ПО, которое к моменту его выхода на рынок будет уже устаревшим и неконкурентоспособным. Этого нельзя допустить", - сказал премьер РФ.

"Поэтому в ближайшее время надо провести экспертную оценку. Проанализировать интеграцию модулей с искусственным интеллектом в новые продукты", - подчеркнул он.

Глава правительства добавил, что затем в технические задания можно будет включить функции, которые окажут наибольший эффект на финансовую, экономическую и социальную сферы. "Если компания не станет использовать такие технологии, отказ нужно будет обосновать", - заметил Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...