Биржевые новости

1 июня 2023 г.  16:30

Активность киберпреступников в интернете выросла в 1-м квартале более чем в 2,5 раза - ЦБ РФ

Банк России подвел итоги в части инцидентов информационной безопасности за 1-й квартал 2023 г. Банк России впервые раскрывает в своих материалах информацию о попытках злоумышленников похитить деньги у граждан.

Как указывается в "Обзоре отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств", опубликованном на сайте регулятора, банки в январе — марте 2023 года отразили 2,7 млн атак кибермошенников на счета клиентов и таким образом предотвратили хищения на 712 млрд рублей.

Тем не менее мошенникам удалось провести 252,1 тыс. операций без согласия клиентов, их объем составил 4,5 млрд рублей. Больше всего денег злоумышленники похитили через переводы с помощью онлайн-банкинга, в том числе это были заемные средства.

В 1-м квартале регулятор инициировал блокировку почти 97 тыс. телефонных номеров, с которых мошенники звонили гражданам. Активность киберпреступников в интернете по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем в 2,5 раза — регулятор инициировал блокировку 8,3 тыс. фишинговых сайтов. Они были замаксированы под официальные сайты финансовых организаций: кредитных, страховых, участников рынка ценных бумаг, а также организаций, предлагающих сверхдоходные инвестиционные продукты.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...