Биржевые новости

1 июня 2023 г.  17:38

Производства автокомпонентов должны переходить к компаниям РФ по существующим правилам и конкурсам - Мишустин

Проблему передачи в управление российским компаниям иностранных производителей автокомпонентов, прекративших работу в РФ из-за санкций, следует решать в соответствии с существующими правилами и процедурами на конкурсной основе, заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы сотрудников автозавода "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

"Здесь нужно действовать по правилам, никто не отменял правила и процедуры, которые существуют. Нормативная база существует для того, чтобы смотреть и участвовать, в том числе в конкурсах в зависимости от потребности того, что нужно", - сказал Мишустин в ответ на предложение передать "Группе ГАЗ" ряд производств ушедших из России иностранных компаний.

По словам премьера, государство уже оказало поддержку российским производителям автокомпонентов.

"Что касается непосредственно компонентной базы, то Фонд развития промышленности сделал программу. Около 50 млрд рублей - то, что было профинансировано сегодня. И она, мне кажется, очень интересна с точки зрения вот такого объединяющего момента, чтобы можно было посмотреть, чем поделиться и что можно получить в виде дополнительных мощностей", - сказал премьер.

Он также отметил, что "несмотря на то, что многие ушли, появляются новые возможности". "А это импульс как научно-исследовательским и конструкторским работам, так и собственному производству", - подчеркнул Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...