Новости экономики

2 июня 2023 г.  09:16

Азиатские фондовые индикаторы растут, гонконгский Hang Seng прибавляет 3,7%

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона уверенно поднимаются, гонконгский Hang Seng прибавляет 3,73% благодаря повышению котировок акций IT-компаний.

Поддержку азиатским рынкам оказывают растущие ожидания приостановки цикла ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС). Кроме того, одобрение американским Сенатом бюджетного законопроекта, приостанавливающего действие лимита госдолга, сняло проблему, служившую источником неопределенности на рынках в последнее время, что улучшило настрой трейдеров.

Котировки акций Alibaba Group Holding, Meituan, JD.com Inc. и Baidu Inc. прибавляют соответственно 5,9%, 6%, 5,5% и 6% в ходе торгов в Гонконге в пятницу.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite к 8:53 мск увеличился на 0,73%.

Трейдеры надеются на новые меры поддержки экономики от китайских властей после выхода на этой неделе статданных, показавших, что экономика КНР по-прежнему испытывает трудности, отмечает Trading Economics.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая, рассчитываемый Государственным статистическим управлением КНР, опустился в мае до минимальных за пять месяцев 48,8 пункта с 49,2 пункта в апреле. Значение индекса ниже отметки в 50 пунктов говорит о спаде активности в промышленном секторе. Индикатор находится ниже этого уровня второй месяц подряд.

Котировки акций технологических компаний в Китае изменяются разнонаправленно. Так, бумаги Kunlun Tech подорожали на 1,5%, iFLYTEK - на 0,4%, 360 Security Technology - подешевели на 0,7%.

Стоимость акций производителя аккумуляторов Contemporary Amperex Technology выросла на 2%, телекоммуникационной компании BlueFocus Intelligent - снизилась на 0,8%.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 к 8:48 мск повысился на 1,08%.

Заметный подъем в Токио демонстрируют акции Toyota Motor (+3,1%), Rakuten Group (+1,9%), Nintendo (+1,6%), Daikin Industries (+3,1%) и Sony Group (+0,9%).

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 к 9:08 мск поднялся на 0,5%

Акции BHP Group выросли в цене на 2,8%, Fortescue Metals - на 1,7%, Rio Tinto - на 2,2%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:08 мск увеличился на 1,09%.

Экономика Южной Кореи в 1-м квартале 2023 года выросла на 0,3% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в отчете Банка Кореи. Инфляция в стране в мае замедлилась до минимальных с октября 2021 года 3,3% в годовом выражении по сравнению с 3,7% в апреле.


Статьи, публикации, интервью...