Новости экономики

2 июня 2023 г.  13:08

В январе-апреле товарооборот Белоруссии и России вырос на 20%

Товарооборот Белоруссии и России в январе-апреле этого года вырос на 20%, сообщил белорусский посол в РФ Дмитрий Крутой.

"За 4 месяца продолжается устойчивый рост товарооборота между нашими странами - плюс 20% к уровню прошлого года", - сказал Крутой, которого цитирует госагентство "БелТА".

Ранее посол сообщал, что по итогам первого квартала рост товарооборота превышал 22%, белорусский экспорт вырос на 56,6%.

Белорусские власти ранее также отмечали, что ожидают замедления темпов роста взаимной торговли с РФ, но планируют превысить запланированный на уровне 6,5% рост экспорта в Россию в 2023 году за счет опережающего увеличения поставок белорусской продукции в регионы Сибири, Урала и Дальнего Востока.

"Текущие высокие цифры в первую очередь темпов роста белорусского экспорта в Россию сохранятся, по моим оценкам, до июня-июля, дальше произойдет определенное выравнивание. Но наш базовый параметр, доведенный правительством - темп роста 106,5%, - мы, конечно, до конца года постараемся перевыполнить", - отмечал Крутой 14 мая.

По данным белорусской стороны, в 2022 году товарооборот между Белоруссией и Россией вырос на четверть, до рекордных $50 млрд. По данным российской статистики, товарооборот между странами в прошлом году увеличился на 12%, до $43,4 млрд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...