Новости экономики

2 июня 2023 г.  16:45

Казахстан планирует завершить подготовку инфраструктуры для транзита газа из РФ в Узбекистан к 2024 году

Казахстан намерен в осенне-зимнем сезоне будущего года подготовить инфраструктуру для транзита российского газа в Узбекистан, сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

"У Республики Узбекистан и "Газпрома" переговоры продолжаются по объемам, цене на газ. В целом, казахстанская сторона продекларировала, что готова обеспечить техническую готовность по транзиту газа через нашу территорию. И как только эти переговоры завершатся, мы готовы будем нашу инфраструктуру предоставить", - сказал Саткалиев на заседании комитета мажилиса (нижней палаты) парламента в пятницу.

"Причем мы говорим о том, что уже в осенне-зимнем сезоне следующего года эта инфраструктура будет готова. Мы как Казахстан заинтересованы в данном транзите и в части получения средств по транзиту, ну и в целом, увеличения надежности энергоснабжения центральноазиатского региона", - добавил министр.

Как сообщалось ранее, в январе 2023 года "Газпром" и министерство энергетики Узбекистана подписали "дорожную карту" по сотрудничеству в газовой отрасли. Документ предусматривает транзит газа из России по газопроводу "Средняя Азия - Центр". Стороны создали рабочую группу для его реализации. В настоящее время заинтересованными ведомствами проводятся подсчеты затрат на строительство компрессорных станций, необходимых для реверсной прокачки газа.

Руководство РФ, Казахстана и Узбекистана обсуждает возможность увеличения поставок российского газа в Казахстан и Узбекистан с учетом роста внутреннего потребления и экспортных обязательств перед Китаем. Для этого может потребоваться модернизация газотранспортной инфраструктуры и даже строительство новых трубопроводов.

Узбекистан способен добывать порядка 70 млрд кубометров газа в год, но из-за истощения запасов, технологических потерь и отсутствия эффективной системы контроля поставки углеводородов за последние годы существенно снизились. В 2022 году производство снизилось на 4% по сравнению с 2021 годом - до 51,7 млрд кубометров. По оценкам узбекских чиновников, в 2023 году республика может добыть 56,3 млрд кубометров природного газа.

Нынешней зимой Узбекистан из-за экстремальных холодов и приостановки поставок туркменского газа столкнулся с масштабным энергокризисом. По данным властей, в зимние пиковые нагрузки по республике наблюдается дефицит до 20 млн кубометров газа в сутки. В этой связи было принято решение активизировать импорт газа, электроэнергии, угля и мазута.


Статьи, публикации, интервью...