Новости экономики

3 июня 2023 г.  11:29

Большинство американцев ожидают ускорения инфляции в ближайшие месяц

Подавляющее большинство американцев (78%) ждут ускорения инфляции в ближайшие месяцы, и 68% прогнозируют ухудшение ситуации в экономике, согласно данным опроса исследовательской компании Numerator.

В апреле потребительские цены в США выросли на 4,9% в годовом выражении, минимальными темпами за два года. Относительно марта цены повысились на 0,4%.

Американцы планируют бороться с инфляцией путем сокращения расходов. Меньше тратить на рестораны, бары и доставку еды в ближайшие месяцы готовы 42% респондентов, 38% опрошенных собираются урезать расходы на электронику и путешествия, 37% - на одежду.

Экономить на алкоголе готовы 23% респондентов, на косметике - 20%. При этом четверть опрошенных (26%) не собираются сокращать затраты.

Опрос проводился 12 мая среди 1025 совершеннолетних граждан США.

Американцы боятся остаться без денег

Другой опрос, проведенный компанией Allianz, показал, что большинство американцев (61%) больше боятся остаться без денег в старости, чем умереть, пишет MarketWatch.

Опрос проводился среди 1 тыс. американцев, принадлежащих к среднему классу и в возрасте более 25 лет. Годовой доход респондентов превышает $50 тыс. для одиноких граждан или $75 тыс. для женатых пар, или они владеют не менее $150 тыс. инвестируемых активов.

Большая часть опрошенных (56%) отметили, что учитывают вероятность регулярных финансовых кризисов при планировании пенсионных инвестиций.

Среди различных возрастных групп наименьшую уверенность в своем финансовом благополучии выразили представители так называемого "поколения Х", то есть рожденные в середине 1960-х - конце 1970-х годов и непосредственно готовящиеся к скорому выходу на пенсию.

На взрослую жизнь этого поколения пришлось сразу четыре кризиса - рецессия начала 1990-х, обвал рынка после пузыря доткомов в начале 2000-х, а также глобальный финансовый кризис 2007-2009 годов и недавний кризис, вызванный пандемией коронавируса, отмечает MarketWatch.


Статьи, публикации, интервью...