Новости экономики

3 июня 2023 г.  17:27

Строительство северного дублера Кутузовского проспекта в Москве будет завершено до конца года

Концессионер планирует завершить строительство Северного дублера Кутузовского проспекта до конца 2023 года, рассказал журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. "Еще в 2014 году было заключено концессионное соглашение на строительство Северного дублера Кутузовского проспекта. Сами работы начались в 2019 году, а завершить их инвестор планирует до конца этого года", - сказал Бочкарев. По его словам, в настоящее время продолжается перекладка инженерных коммуникаций, ведется строительство основных искусственных сооружений, например, устройство эстакад на примыкании к Молодогвардейской транспортной развязке и другие работы.

"По новой шестиполосной магистрали можно будет доехать от делового центра "Москва-Сити" до транспортной развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей всего за 7 минут", - уточнил заммэра. "Инвестор, вкладывая деньги в проект, заинтересован создать качественный и востребованный элемент городской инфраструктуры, так как перед ним стоит задача не просто спроектировать и построить дорогу, но еще и эксплуатировать её и за счет этого возвращать вложенные средства", - пояснил Бочкарев.

Общий объём частных инвестиций в строительство трассы составит 65 млрд рублей.

Киевское и Смоленское направление железных дорог "свяжут" до конца лета

Строительство соединительной ветки длиной 8 км между Киевским и Смоленским направлениями железнодорожных дорог планируется завершить до конца лета текущего года, рассказал Бочкарев. "Завершить работы по строительству соединительной между Киевским и Смоленским направлениями железнодорожных дорог планируем в августе. Эта ветка протяженностью 8 км обеспечит интеграцию Киевского направления железной дороги с МЦК, а также обеспечит связь между Киевским и Белорусским вокзалами", - сказал Бочкарев. По его словам, на сегодня готовность этой связки оценивается в 80%.

"На сегодня завершено строительство моста через Москву-реку, моста через пути Киевского направления железной дороги и железнодорожной эстакады в районе Сити. Сейчас продолжается строительство остановочных пунктов Поклонная, Камушки и Кутузово", - отметил Бочкарев.

На сегодня Киевское направление железных дорог является единственным тупиковым направлением в московском транспортном узле - электрички, прибывающие из новой Москвы и Подмосковья, "упираются" в Киевский вокзал.


Статьи, публикации, интервью...