Биржевые новости

4 июня 2023 г.  16:18

За год книги в РФ подорожали на 15–20%

За год книги подорожали на 15–20%, до конца 2023-го цены на них вырастут еще на 15%. Об этом "Известиям" сообщили в Российском книжном союзе и в издательствах.

В Росстате привели более сдержанную динамику увеличения стоимости за апрель 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 7,4%, однако там указан исключительно сегмент художественной литературы.

Цены на книги могут подняться и в этом году. В РКС прогнозируют подорожание этой продукции до конца 2023-го на 10–15%. Уже в I квартале стоимость увеличилась на 5%, уточнили "Известиям" в пресс-службе организации. Такие данные подтвердили и в книжных сетях.

В Минцифры отметили, что внимательно отслеживают ситуацию на книжном рынке. — В 2022 году была образована межведомственная рабочая группа по мониторингу и оперативному принятию решений по недопущению необоснованного роста цен на бумагу. В нее вошли представители ФАС, Минцифры и Минпромторга. Это позволило сохранить стоимость бумаги дефицитных сортов на уровне, не превышающем инфляцию, — сообщили в пресс-службе Минцифры.

Поддержка отрасли осуществляется на регулярной основе: ежегодно выделяются средства на выпуск 300–400 наименований социально значимой книжной продукции, уточнили в ведомстве.

Причин удорожания книжной продукции несколько, сказали в РКС. С конца прошлого года курс валюты вырос на 30%, что отразилось на закупках импортных полиграфических материалов. Второй фактор — дорогая логистика из КНР и стран Азии, на которые переориентировались российские издательства и типографии в 2022-м, заменив европейские поставки. На увеличение стоимости также повлияло подорожание оборудования из Европы и запчастей к нему, уточнили в РКС. Кроме того, цены повышали и отечественные производители бумаги, сообщили там.


Статьи, публикации, интервью...