Биржевые новости

5 июня 2023 г.  09:19

РФ выполняет свои обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ в полном объеме - Новак

Соглашение ОПЕК+ об уровнях добычи нефти перевыполняется, и Россия выполняет свои обязательства в полном объеме, заявил российский вице-премьер Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".

"В последнее время у нас перевыполняется соглашение. Есть ряд стран, которые не выбирают свои квоты (по добыче). И те решения, которые были принято по добровольному соглашению с мая - по ним данные по независимым источникам будут в июне - но мы видим, что эти соглашения выполняются. И Россия выполняет свои обязательства в полном объеме. Я уверен, что то сокращение, о котором объявлено дополнительно с 1 мая, оно будет исполнено", - сказал он.

"Есть разные мнения, но все сводятся к тому, что ситуация более-менее сбалансированная. Есть баланс спроса и предложения, в том числе благодаря тем решениям, которые принимает ОПЕК+", - продолжил Новак.

"Сегодня мы видим рост спроса в 2023 году сейчас в летний период, мы видим активизацию бизнеса, предпринимательства во многих странах, увеличение количества автомобильных перевозок, увеличение количества авиаперевозок, и это конечно позитивные факторы, которые влияют на увеличение спроса. В то же время мы внимательно смотрим за действиями Центральных банков, Федеральной резервной системы США, мы смотрим на те решения, которые принимаются относительно ключевых ставок рефинансирования, это тот показатель, который тоже влияет на инвестиции, на спрос на нефтепродукты, на энергетические ресурсы в целом. Внимательно смотрим на восстановление спроса после пандемии в Китайской народной республике", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...