Биржевые новости

5 июня 2023 г.  10:25

АКРА подтвердило рейтинг МСП банка на уровне ВBВ(RU), его субордов - на уровне ВB(RU), установило позитивный прогноз

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг МСП банка на уровне ВBВ(RU), субординированных облигаций банка - на уровне ВB(RU) и изменило прогноз на позитивный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение кредитного рейтинга МСП банка и его выпуска субординированного долга отражает сохранение средней степени поддержки от материнской структуры банка, в том числе с учетом предоставленной в конце 2022 года помощи, которая, по мнению агентства, была необходима для поддержания финансовой устойчивости банка, восстановления его бизнеса и балансировки рисков, сопряженных с планируемым быстрым ростом бизнеса в условиях сложной операционной среды", - отмечается в релизе.

АКРА полагает, что полная реализация инициатив, а также планы быстрого роста кредитного портфеля в сегменте МСП в условиях существующих рисков операционной среды могут потребовать последующих капитальных вливаний и большей осторожности при отборе заемщиков.

По мнению агентства, кредитный рейтинг МСП банка определяется умеренной оценкой бизнес-профиля (bb+), удовлетворительной капитализацией и критическим риск-профилем наряду с адекватной позицией по фондированию и ликвидности.

Изменение прогноза по кредитному рейтингу на "позитивный" отражает ожидания АКРА относительно возможного повышения оценки достаточности капитала, в том числе за счет повышения способности к положительной генерации нового капитала и улучшения операционной эффективности. "Позитивный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности повышение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

В настоящее время в обращении находится выпуск субординированных облигаций банка на 720 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...