Биржевые новости

5 июня 2023 г.  10:22

В мае индекс PMI сферы услуг РФ снизился до 54,3 пункта - S&P Global

Индекс PMI сферы услуг России в мае 2023 года составил 54,3 пункта, опустившись с апрельского значения в 55,9 пункта, свидетельствуют материалы исследования S&P Global. Последние данные указали на дальнейшее расширение деловой активности в секторе.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в мае составил 54,4 пункта по сравнению с 55,1 пункта в апреле.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

По данным обзора, в мае был отмечен рост числа новых заказов четвертый месяц подряд (хотя и самыми медленными темпами за данный период). Этому способствовал выросший клиентский спрос, а также расширение возможностей компаний после разработки новых продуктов. Вклад в общее увеличение количества новых заказов внес возобновившийся рост экспортных заказов (с темпами, самыми высокими практически за два года).

Как говорится в исследовании, резкий рост затрат был зафиксирован в российской сфере услуг в прошлом месяце. Темпы инфляции издержек в целом были значительными (при этом вторыми самыми медленными с января 2021 года): компании объясняли это влиянием более высоких цен поставщиков, увеличением заработных плат и счетов за коммунальные услуги.

Несмотря на возросшее ценовое давление, поставщики услуг повышали отпускные цены более мягкими темпами. Компании старались сохранять конкурентоспособность и стимулировать новые продажи.

Рост занятости в секторе происходил четвертый месяц подряд. Численность работников увеличивалась на фоне повышения производственных требований и роста новых заказов. Хотя темпы создания рабочих мест замедлились, в целом они стали вторыми по резкости с июня 2021 года. В то же время в мае возобновился рост объемов незавершенных работ: сказывалось давление на производственные мощности в связи с притоком новых клиентов.

Степень оптимизма в российской сфере услуг в мае упала до самой низкой отметки за четыре месяца. Тем не менее, компании оставались в целом оптимистичными в отношении перспектив производства на ближайшие 12 месяцев на фоне ожидания дальнейшего роста спроса и запланированных инвестиций в маркетинг.


Статьи, публикации, интервью...