Биржевые новости

5 июня 2023 г.  12:01

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Роснефти" на уровне ruAAA со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "НК "Роснефть" на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство оценивает устойчивость к внешним шокам отрасли группы как умеренную. "Это обусловлено относительно стабильным мировым спросом на углеводороды, низкой себестоимостью добычи и наличием у российских нефтедобывающих компаний механизма естественного хеджирования, частично сглаживающего колебания прибыли из-за изменений цен на нефть. Последнее достигается за счет специфики налогообложения нефтедобычи в России и склонности национальной валюты к обесценению в периоды низких цен на нефть", - полагает "Эксперт РА".

Агентство умеренно позитивно оценивает уровень общей долговой нагрузки группы. На отчетную дату (31 декабря 2022 года) отношение чистого долга к EBITDA, рассчитанное по методологии агентства, практически не изменилось в сравнении с показателем на конец 2021 года и составило 2,5х. Агентство отмечает, что в составе долга были учтены предоплаты по долгосрочным договорам поставки нефти и нефтепродуктов, а также резервы по выбытию активов и восстановлению окружающей среды. Без обозначенных корректировок значение коэффициента на отчетную дату составило бы не более 2,2х.

Агентство отмечает, что на финансовые показатели группы в текущем году будут оказывать сдерживающее влияние сократившиеся мировые цены на нефть, а также действующие ограничения по уровню добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Однако это будет компенсировано обесценением курса рубля в сравнении со средними значениями отчетного года, наличием премиальных каналов сбыта нефти в восточном направлении, а также наращиванием объемов добычи газа. С учетом гибкой инвестиционной программы агентство не ожидает роста долговой нагрузки группы в ближайшие годы.

Агентство также считает, что у группы имеется возможность существенно нарастить добычу в краткосрочном периоде при снятии ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+, что, при прочих равных, способно привести к значимому сокращению долговой нагрузки.

По данным "Эксперт РА", прогнозный операционный денежный поток с учетом остатка денежных средств и подтвержденных лимитов по кредитным линиям на отчетную дату с запасом покрывает расходы на погашение и обслуживание долга, капитальные затраты и дивиденды.

В настоящее время в обращении находится 34 выпуска биржевых облигаций "Роснефти" на 2 трлн 966 млрд рублей, выпуск биржевых бондов, номинированных в долларах, объемом $2,5 млрд и два биржевых выпуска на 30 млрд юаней.


Статьи, публикации, интервью...