Новости экономики

5 июня 2023 г.  12:43

Европейские фондовые индексы меняются разнонаправленно

Европейские рынки акций не показывают единой динамики сегодня на фоне различных макроэкономических и корпоративных новостей.

Агентство Fitch сохранило кредитный рейтинг США в списке Rating Watch "негативный", несмотря на решение проблемы лимита госдолга страны.

Американский президент Джо Байден в субботу подписал законопроект, который приостанавливает действие лимита госдолга США, составляющего в настоящее время $31,4 трлн, до 1 января 2025 года и ограничивает государственные расходы на следующие два года.

В комментарии, опубликованном на сайте Fitch, отмечается, что решение проблемы было ожидаемым и согласуется с рейтингом на уровне "AAA", однако постоянное повторение ситуации, при которой вопрос о повышении лимита госдолга сопровождается политическим противостоянием, а приостановка действия потолка происходит в последний момент (когда ресурсы Минфина исчерпаны), снижает доверие к управлению бюджетными и долговыми вопросами.

Также рынок оценивает динамику сводного индекса менеджеров по закупкам (PMI) в Китае, который поднялся в мае до максимальных с декабря 2020 года 55,6 пункта с 53,6 пункта месяцем ранее. Значение индекса выше отметки в 50 пунктов говорит о росте деловой активности. Сводный PMI превышает ее уже пять месяцев подряд.

Аналогичный индикатор в еврозоне, согласно окончательным данным, в мае упал до 52,8 пункта по сравнению с 54,1 пункта в апреле. Показатель минувшего месяца пересмотрен с 53,3 пункта.

Между тем Германия в апреле зафиксировала самый значительный внешнеторговый профицит с января 2021 года. Экспорт увеличился на 1,2% в помесячном выражении и превысил импорт на 18,4 млрд евро против пересмотренных 14,9 млрд евро месяцем ранее. Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предполагал профицит на уровне 16 млрд евро.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:14 мск повысился на 0,06% и составлял 462,45 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 в ходе сессии поднялся на 0,55%, германский DAX - на 0,04%, испанский IBEX 35 - на 0,37%. Французский CAC 40 потерял 0,1%, итальянский FTSE MIB - 0,25%.

Акции UBS и Credit Suisse дорожают на 1,1% и 1,9% соответственно. Первый банк в понедельник сообщил о планах завершить приобретение конкурента 12 июня с последующим делистингом.

Капитализация нефтяных компаний повышается вслед за стоимостью нефти, в том числе Shell - на 1,1%, BP Plc - на 1,3%, TotalEnergies - на 1,4%.

Датская фармацевтическая Novo Nordisk AS начала эксклюзивные переговоры о покупке контрольного пакета акций Biocorp, оценив французского производителя медицинских изделий примерно в 154 млн евро. Бумаги Biocorp дорожают на 3,2%.

Глава Diageo Айван Менезис покинул пост раньше заявленного срока, столкнувшись с осложнениями после экстренной операции в связи с язвой желудка. Котировки акций британского производителя алкоголя снижаются на 0,2%.

Во Франции среди лидеров падения находятся бумаги производителей товаров класса "люкс" LVMH, Hermes (-1%) и Kering (-0,8%).


Статьи, публикации, интервью...