Новости экономики

5 июня 2023 г.  15:08

Майские продажи новых авто в США выросли относительно того же месяца прошлого года

Продажи новых автомобилей в США в мае выросли относительно того же месяца прошлого года, однако повышение процентных ставок и стоимости машин могут привести к ослаблению спроса, пишет MarketWatch.

По оценке аналитиков компании Cox Automotive, в прошлом месяце в стране было продано около 1,35 млн автомобилей, что примерно на 20% превышает показатель годом ранее. Тем не менее, относительно апреля продажи уменьшились на 1,1%.

По словам аналитика CFRA Гаррета Нельсона, продажи автомобилей несколько восстановились в 2023 году. Однако объем продаж остается значительно ниже допандемийного уровня, а рост относительно прошлогодних показателей связан с увеличением числа автомобилей на складах. Ситуация, связанная с "нехваткой запчастей и проблемы с цепочками поставок, которые преследовали автомобильное производство в течение последних двух лет", улучшилась, сказал он.

"Поскольку ожидается, что Федеральная резервная система повысит ставки минимум еще один раз, мы полагаем, что высокие процентные ставки по-прежнему будут выступать сильным негативным фактором для продаж автомобилей", - отмечает Нельсон.

Аналитик Deutsche Bank Эммануэль Рознер считает, что улучшение ситуации с производством автомобилей приведет к росту продаж. Он также ожидает, что запасы автомобилей на складах будут неуклонно повышаться, что в конечном итоге приведет к снижению цен.

Рознер повысил прогноз продаж по итогам 2023 года примерно до 15 млн машин с предполагавшихся ранее 14,6 млн. Это будет означать значительное улучшение по сравнению с прошлогодним показателем в 13,8 млн автомобилей. Пересмотр отражает более сильное, чем прогнозировалось, начало года, а также ослабление ожиданий рецессии в экономике США, сказал эксперт.


Статьи, публикации, интервью...