Биржевые новости

5 июня 2023 г.  15:23

Азиатские рынки акций закрылись ростом на сигналах из США, позитивных статданных из КНР

По итогам торгов в понедельник фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли благодаря позитивным сигналам из США и сильным статданным из Китая.

Отчет по американскому рынку труда, опубликованный в пятницу, показал сохранение высоких темпов роста занятости в стране при более медленном увеличении зарплат. Это позволяет инвесторам надеяться на то, что экономика США избежит рецессии, отмечает Market Watch. При этом ослабление инфляционного давления снижает необходимость дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой.

Число рабочих мест в США в мае увеличилось на 339 тыс., максимальными темпами за последние 4 месяца, говорится в отчете Минтруда.

Рост средней почасовой оплаты труда в частном секторе замедлился до 0,3% с 0,4% в помесячном выражении и до 4,3% с 4,4% в годовом.

"Похоже, азиатские рынки готовы поддержать позитивный импульс, возникший на прошлой неделе, поскольку аппетит к риску сохраняется благодаря надеждам на "мягкую посадку" экономики США", - отмечает аналитик SPI Asset Management Стивен Иннес, слова которого приводит Market Watch.

Японский фондовый индекс Nikkei завершил понедельник ростом на 2,2%.

Лидером подъема в Токио стали акции Hitachi Construction Machinery, подорожавшие на 7%.

Также выросли котировки бумаг Mazda Motor (+6,7%), Yaskawa Electric (+6,5%), Renesas Electronics (+4,7%), Advantest (+3,4%).

Стоимость акций японского аптечного оператора Ain Holdings упала на 12,9%. Компания сообщила, что ожидает 11-процентного снижения чистой прибыли в текущем фингоду из-за роста расходов.

Эксперты Morgan Stanley в опубликованном в воскресенье обзоре заявили, что позитивно оценивают перспективы рынков акций Японии, Тайваня и Южной Кореи.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi поднялся на 0,5% по итогам торгов.

Бумаги Kia Corp. подорожали на 1,2% к закрытию рынка. Южнокорейский автопроизводитель снизил стартовую цену на электрический внедорожник EV6, сообщает Market Watch.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite поднялся по итогам торгов на 0,07%, гонконгский Hang Seng - на 0,84%.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в Китае увеличился в мае до максимальных с декабря 2020 года 55,6 пункта с 53,6 пункта месяцем ранее, говорится в отчете Caixin Media Co. и S&P Global, рассчитывающих этот индикатор.

Значение индекса выше отметки в 50 пунктов говорит о росте деловой активности. Сводный PMI превышает ее уже 5 месяцев подряд.

PMI сферы услуг Китая в прошлом месяце вырос до 57,1 пункта с 56,4 пункта месяцем ранее. Этот индикатор также остается выше отметки в 50 пунктов 5 месяцев подряд.

"Компании сферы услуг сохраняют оптимизм благодаря улучшению рыночной среды после снятия карантинных ограничений, - отмечает экономист Caixin Ван Чжэ. - В то же время индикатор их ожиданий на будущее опустился по итогам четвертого месяца подряд".

Акции Agricultural Bank of China подорожали на 2,9% в Шанхае в понедельник, China Construction Bank - на 2,4%, Bank of China - на 2,3%.

В числе лидеров роста в Гонконге - акции Semiconductor Manufacturing International Corp. (+6,3%), Trip.Com Group (+4,4%), а также Tencent Holdings (+1,2%).

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 завершил торги в понедельник повышением на 1%.


Статьи, публикации, интервью...