Новости экономики

5 июня 2023 г.  16:38

Нацбанк Казахстана улучшил на этот год прогноз по росту ВВП, ухудшил прогноз по инфляции

Национальный банк Казахстана улучшил прогноз по развитию экономики Казахстана до 4,2-5,2%, следует из доклада центробанка о денежно-кредитной политике за май.

В декабре 2022 года регулятор ожидал роста ВВП страны в 2023 году на уровне 3-4%, а в марте повысил прогноз на 2023-2025 годы до 3,5-4,5%.

"Прогнозы по развитию экономики Казахстана на 2023 год улучшены. Рост ВВП в 2023 году будет формироваться в диапазоне 4,2-5,2%. Прогноз роста экономики на 2024-2025 годы остался без изменений на уровне 3,5-4,5%", - приведены в докладе слова председателя правления Нацбанка Галымжана Пирматова.

Отмечается, что "оценки по текущему году пересмотрены с учетом фактической динамики ВВП, на которую оказывает влияние стимулирующая фискальная политика, устойчивый внутренний спрос и ожидания более высокого внешнего спроса".

"При этом положительная динамика импорта, реальная процентная ставка вкупе с более крепким реальным обменным курсом тенге будет балансировать экономическую активность, отчасти снижая давление на инфляцию", - отмечается в докладе.

При этом Нацбанк ухудшил прогноз по инфляции на 2023 год - с 9-12% (в предыдущем прогнозе) до 11-14%. По расчетам Нацбанка, в 2024 г. инфляция снизится до 5,5-7,5% (ранее - 7-9%), а в 2025 г. повысится до 5,5-7,5% (прежний прогноз - до 4-6%).

Изменение прогнозных оценок по росту цен, в первую очередь, связано с влиянием прямых и косвенных эффектов от повышения стоимости ГСМ и жилищно-коммунальных услуг, пояснил глава Нацбанка. Из-за инерции они приведут к более медленному снижению инфляции до среднесрочной цели.

"Сдерживающее влияние на инфляцию окажут ограничительный характер денежно-кредитных условий и улучшение внешнеэкономической конъюнктуры, которое будет выражаться через дальнейшее снижение цен на продовольствие и низкую инфляцию в странах-торговых партнерах. К рискам прогноза инфляции можно отнести усиление фискального стимулирования, более сильные вторичные эффекты от повышения цен на ГСМ и ЖКУ (жилищно-коммунальные услуги), продолжительное влияние перестройки логистических и производственных цепочек на ценообразование, а также вероятность закрепления инфляционных ожиданий на высоких уровнях", - говорится в докладе.

Как сообщается, во 2-м полугодии Нацбанк Казахстана рассмотрит целесообразность плавного и осмотрительного снижения базовой ставки.

"При этом вероятность снижения базовой ставки уже в рамках следующего решения оценивается как невысокая", - подчеркивается в сообщении.

В 2022 году ВВП Казахстана вырос на 3,1%. Президент Казахстана поставил задачу обеспечить рост экономики страны в 2023 году на уровне не менее 4%. Инфляция в Казахстане в 2022 году составила 20,3%.


Статьи, публикации, интервью...