Новости экономики

5 июня 2023 г.  17:34

Снижение майского индекса активности в сфере услуг США стало неожиданностью для аналитиков

В мае индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) опустился до 50,3 пункта с 51,9 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Эксперты в среднем ожидали его повышения до 52,2 пункта, отмечает Trading Economics.

Значение выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в сфере услуг, ниже - о ее ослаблении.

Индикатор остается выше этой отметки 5 месяцев подряд.

Подындекс новых заказов в мае упал до 52,9 пункта с 56,1 пункта в апреле, новых экспортных заказов - до 59 пункта с 60,9 пункта. Индикатор ценового давления в сфере услуг уменьшился до 56,2 пункта с 59,6 пункта.

Подындекс активности предприятий опустился до 51,5 пунктов с 52 пунктов месяцем ранее, занятости - до 49,2 пункта с 50,8 пункта.

"Большинство респондентов указывают на то, что деловые условия сейчас стабильные, однако есть опасения по поводу замедления роста экономики", - отметил глава ISM Services Business Survey Committee Энтони Нивс.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП и около 80% работающих граждан страны.

Майский индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг, рассчитываемый S&P Global Services и также опубликованный в понедельник, увеличился до 54,9 пункта с 53,6 пункта в апреле.


Статьи, публикации, интервью...