Биржевые новости

5 июня 2023 г.  17:25

ЛК "Европлан" во второй половине июня проведет сбор заявок на облигации объемом от 5 млрд рублей

ПАО ЛК "Европлан" во второй половине июня планирует провести сбор заявок на приобретение 2-летних облигаций серии 001Р-06 объемом не менее 5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.

Ориентир доходности - премия не выше 250 б.п. к ОФЗ соответствующей дюрации. По выпуску будет предусмотрена амортизация: по 50% от номинала будет погашено в дату окончания 7-8-го купонов, в результате дюрация составит около 1,8 года. Купоны квартальные.

Организаторами выступят Газпромбанк и инвестбанк "Синара".

"Европлан" 17 мая получил рейтинг от "Эксперт РА" на уровне ruAА со стабильным прогнозом, ранее у компании был рейтинг АКРА на уровне A+(RU) с позитивным прогнозом.

Последний раз эмитент выходил на публичный долговой рынок в августе 2022 года, тогда он разместил выпуск 3-летних облигаций на 5,5 млрд рублей по ставке 10,5% годовых.

В настоящее время в обращении находится 10 биржевых выпусков облигаций компании на 55,9 млрд рублей.

"ЛК "Европлан" - крупнейшая частная лизинговая компания по объему чистых инвестиций в лизинг, специализирующаяся на финансовом лизинге легкового и грузового автотранспорта. Порядка 90% клиентской базы приходится на представителей малого и среднего бизнеса. Головной офис компании находится в Москве.

100% компании принадлежит инвестиционному холдингу SFI (ПАО "ЭсЭфАй", бывшее "Сафмар финансовые инвестиции").


Статьи, публикации, интервью...