Новости экономики

5 июня 2023 г.  18:34

Лагард: инфляционное давление в еврозоне остается сильным

Инфляционное давление в еврозоне остается сильным, заявила глава Европейского центрального банка Кристин Лагард, выступая в Европарламенте в понедельник.

Она указала на наличие признаков замедления базовой инфляции, но отметила, что еще слишком рано говорить о том, что темпы роста цен достигли пиковых значений.

"Последние имеющиеся данные свидетельствуют о том, что показатели базового инфляционного давления остаются высокими, и хотя некоторые из них демонстрируют признаки замедления, нет четких доказательств того, что базовая инфляция достигла своего пика", - заявила Лагард.

По ее словам, ЕЦБ доведет "процентные ставки до уровней, достаточно ограничительных для достижения возврата инфляции к нашей среднесрочной цели в 2%, и будет удерживать их на этих уровнях столько времени, сколько потребуется", сообщают западные СМИ.

Лагард также заявила, что экономический "рост в еврозоне практически остановился в начале этого года".

"Внутренний спрос, особенно потребительские расходы, остается слабым. Индикаторы делового и потребительского доверия указывают на слабую активность во 2-м квартале", - сказала она.

Согласно предварительным данным, потребительские цены в еврозоне в мае увеличились на 6,1% в годовом выражении. Таким образом, инфляция ослабла по сравнению с 7% в апреле. Рост потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей (базовая инфляция) замедлился в прошлом месяце до 5,3% с 5,6% в апреле.

Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в мае опустился до 96,5 пункта по сравнению с 99 пунктами месяцем ранее, согласно данным Еврокомиссии. Это минимальный уровень с ноября 2022 года.

ВВП стран еврозоны в 1-м квартале увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим тремя месяцами.


Статьи, публикации, интервью...