Биржевые новости

5 июня 2023 г.  18:57

Индекс МосБиржи упал на 0,9%, индекс РТС снизился на 0,3%

Российский фондовый рынок, начавший торги на позитиве, завершил понедельник в красной зоне.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск упал на 0,93% и составил 2694,14 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск снизился на 0,3% - до 1048,37 пункта.

Европейские рынки акций преимущественно повышались с самого начала торгов, потом изменялись разнонаправленно, а вечером в основном минусовали.

Азиатские фондовые индикаторы завершили день ростом на сигналах из США, позитивных статданных из КНР.

Американские фондовые индексы начали торги слабыми и разнонаправленными изменениями.

Нефть с утра дорожала на итогах встречи ОПЕК+, еще до полудня прибавляла цене 2,5-2,6%. К вечеру рост цен замедлился. Перед закрытием фондового рынка РФ нефтяные цены прибавляли 1,1-1,2%: за Brent давали $77,04, за WTI - $72,5.

Утром рынок акций РФ подрос на фоне улучшения внешней фондовой и нефтяной конъюнктуры (нефть Brent превысила $77 за баррель на решениях картеля ОПЕК+ по квотам на добычу сырья); лидерами роста выступали акции нефтяных компаний, аутсайдером стал Polymetal на корпоративных новостях.

Днем фондовый рынок сохранял оптимистичный настрой; индекс МосБиржи превысил 2730 пунктов во главе с бумагами нефтяников, упали бумаги Polymetal на корпоративных новостях.

К вечеру рынок акций скорректировался вниз в рамках локальной фиксации прибыли игроками, несмотря на позитивные сигналы с внешних фондовых площадок и выросшую нефть. Индекс МосБиржи опускался в район 2680 пунктов, затем отскочил выше 2700 пунктов, в лидерах отката с утра оставались бумаги Polymetal.


Статьи, публикации, интервью...