Биржевые новости

7 июня 2023 г.  11:01

Совет директоров "Русснефти" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год

Совет директоров "Русснефти" рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года, говорится в материалах компании к годовому собранию акционеров.

"Данная рекомендация обусловлена приоритетностью обеспечения финансовой устойчивости компании и достаточной ликвидности в целях поддержания стабильности бизнеса компании в условиях сохраняющейся высокой рыночной волатильности и неопределенности", - говорится в документе.

В нем подчеркивается, что совет директоров при принятии решения руководствовался принципами дивидендной политики, "сбалансированной между долгосрочными и краткосрочными интересами акционеров и реальной потребностью компании в инвестициях с целью дальнейшего развития".

"Совет директоров рассмотрит возможность возобновить выплату дивидендов, как только позволят рыночные условия", - говорится в решении.

Как сообщалось, годовое собрание акционеров "Русснефти" пройдет 30 июня в заочной форме. Обсуждение его повестки советом директоров компании состоялось 23 мая.

"Русснефть" в 2022 году снизила чистую прибыль по РСБУ в 2,3 раза - до 8,4 млрд рублей. Отчетность по МСФО за прошлый год компания не раскрывала.

"Русснефть" в последние годы традиционно выплачивала дивиденды только на привилегированные акции, которые распределены между банками "Траст" (16,52%) и ВТБ. Согласно уставу, владельцы "префов" имеют право на получение дивидендов в размере, рассчитанном по определенной формуле в зависимости от поправочного коэффициента, определяемого советом директоров компании "с учетом финансового результата отчетного года".

В октябре прошлого года акционеры компании на годовом собрании утвердили выплату дивидендов на "префы" за 2021 год в размере $0,81606 на акцию. Всего на выплату дивидендов на привилегированные акции в прошлом году было направлено $80 млн (около 4,6 млрд рублей по курсу ЦБ на момент выплаты).

В сентябре 2022 года президент "Русснефти" Евгений Толочек заявлял, что не исключает, что компания начнет выплату дивидендов по обычным акциям через два года (в 2024 году). "Сейчас мы поставили немножко другую себе стратегию, намерены освободиться от основного долга. В принципе, уже неплохо получается, но еще пару лет, если при хорошей конъюнктуре, и там уже можно будет говорить о дивидендах", - говорил он.


Статьи, публикации, интервью...