Новости экономики

7 июня 2023 г.  11:39

В январе-апреле промышленные предприятия Москвы увеличили объем производства на 7,2%

В январе-апреле этого года промышленность Москвы увеличила объем производства на 7,2%. При этом объем обрабатывающего производства увеличился на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"За первые четыре месяца этого года рост объема производства столичной промышленности составил 7,2%, а обрабатывающих производств - 8,5% по сравнению с январем-апрелем 2022 года. Это говорит о том, что предприятия действительно используют появившиеся после ухода зарубежных конкурентов возможности по наращиванию доли рынка и активно расширяют выпуск товаров", - рассказал Ефимов, , слова которого приводятся в сообщении пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

Кроме того, в городе действует широкий набор эффективных мер поддержки промышленных предприятий, состоящий из более чем 20 системных инструментов, а также антикризисных механизмов.

"На развитие в столице промышленного бизнеса также влияет созданный благоприятный инвестиционный климат. Локализация производств в Москве позволяет быстрее находить партнеров, каналы сбыта, выходить на новые рынки и увеличивать мощности. Таким образом, совокупно за последние 10 лет обрабатывающая промышленность города выросла на 78 процентов", - отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В Москве расположено свыше 3,5 тысячи промышленных площадок. Производством продуктов питания занимаются более 250 предприятий, еще столько же занято в легкой промышленности, свыше 200 выпускают лекарства и медоборудование, в столичном машиностроении работают около 200 предприятий, в сфере микроэлектроники - 48.


Статьи, публикации, интервью...