Биржевые новости

7 июня 2023 г.  11:19

АКРА подтвердило рейтинг Москвы и её облигаций на уровне AAА(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Москвы и облигаций столицы на уровне AAА(RU), прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг Москвы обусловлен минимальным уровнем долговой нагрузки, стабильным профицитом ликвидности и наивысшими оценками бюджетного и экономического профилей города", - говорится в релизе.

По данным АКРА, соотношение долга и текущих доходов города, а также соотношение долга и ВРП стабильно находятся на минимальном уровне. Запланированные на 2023 год заимствования не изменят оценку долговой нагрузки, уверено агентство.

"На 1 января 2023 года долг представлен облигациями (74%) с погашением в 2024-2028 годах и бюджетными кредитами (26%), которые подлежат возврату в 2024-2037 годах. Процентные расходы города незначительны, по состоянию на указанную дату риски рефинансирования долговых обязательств в 2023-2024 годах у Москвы отсутствуют", - полагают эксперты агентства.

Бюджет города, по мнению АКРА, характеризуется высоким уровнем операционной эффективности. "Соотношение баланса текущих операций и текущих доходов в 2019-2023 годах позволяет сделать вывод о том, что городу достаточно собственных доходов и накопленной ликвидности для финансирования программы развития. С учетом плановых параметров бюджета города на 2023 год, предполагающих исполнение бюджета с дефицитом, оценка бюджетного профиля сохранится на максимальном уровне", - добавляет агентство.

По оценке агентства, значительный объем остатков средств на счетах бюджета (в том числе на депозитах) города обеспечивает большой запас ликвидности. "Доходы от размещения временно свободных денежных средств на банковских депозитах ежегодно превышают проценты на обслуживание долга. Значение коэффициента ликвидности превышает уровень, соответствующий его максимальной оценке", - резюмирует АКРА.

В настоящее время в обращении находится три выпуска облигаций столицы на 114,2 млрд рублей, а также с 30 мая размещается выпуск "зеленых" облигаций Москвы для населения номинальным объемом 2 млрд рублей.

Государственный долг Москвы на 1 мая 2023 года составлял 236,2 млрд рублей, в том числе 115,4 млрд приходилось на облигации и 120,7 млрд рублей на бюджетные кредиты.

Согласно закону о бюджете, доходы столицы в 2023 году запланированы на сумму 3,7 млрд рублей, расходы - 4,18 млрд рублей, дефицит - 436,3 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...