Новости экономики

7 июня 2023 г.  15:05

ОЭСР в этом году ожидает экономический рост среди стран Прибалтики только в Латвии

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает, что в этом году среди стран Прибалтики только в Латвии будет иметь место экономический рост.

В опубликованном в среду обзоре ОЭСР прогнозирует, что в 2023 году ВВП Латвии вырастет на 1,1%, а в 2024 г. - на 2,4%.

Ранее, в ноябре, ОЭСР прогнозировала, что ВВП Латвии вырастет на 0,2% и 2,3% в 2023 и 2024 годах соответственно.

По нынешним данным ОЭСР, согласованный индекс потребительских цен в Латвии в этом году составит 111,2%, а в следующем - 104,8%. Уровень безработицы в Латвии и в этом, и в следующем году составит 6,6%.

ОЭСР констатирует, что высокая инфляция в Латвии окажет негативное влияние на потребительские расходы, а темпы роста бизнес-инвестиций замедлятся на фоне менее благоприятных финансовых условий и значительной неопределенности. При этом экспорт страны будет постепенно увеличиваться за счет роста внешнего спроса. Инфляция в следующем году значительно замедлится, но останется на высоком уровне из-за высоких цен производителей.

В отношении Литвы организация прогнозирует, что ее ВВП в этом году останется без изменений, а в следующем году вырастет на 2,6%. Рост потребительских цен в Литве оценивается в 13,1% и 5,7% соответственно, а безработица - 7,6% и 7,1%.

Для Эстонии ОЭСР прогнозирует падение ВВП на 1,3% в этом году, но ожидает роста на 3,2% в следующем. Организация ожидает рост потребительских цен в Эстонии в этом и следующем году на 9,2% и 3,4% соответственно, а безработицу - на уровне 5,9% и 5,7%.


Статьи, публикации, интервью...