Странам ЕАЭС необходимо создать чрезвычайный продовольственный фонд - Мишустин
Странам ЕАЭС в условиях нестабильности на внешних рынках необходимо создать систему мониторинга продовольственной обеспеченности и сформировать чрезвычайный продовольственный фонд, считает премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Мы считаем необходимым создать полноценную систему мониторинга продовольственной обеспеченности всех стран пятерки и также сформировать чрезвычайный продовольственный фонд. Мы так сможем оперативно стабилизировать ситуацию, если вдруг понадобится", - заявил он на расширенном заседании Евразийского межправсовета в четверг в Сочи.
По его словам, надо активно использовать имеющиеся в продовольственной сфере ресурсы, "особенно в условиях нестабильности на внешних рынках". "По экспертным оценкам, союз уже вышел на полную самообеспеченность по зерну и растительному маслу. В текущем году мы также можем достичь таких результатов по целому ряду позиций. Надо активно использовать этот ресурс и стараться делать это эффективно", - подчеркнул глава правительства РФ. Как заявил Мишустин, потенциал ЕАЭС таков, что страны союза не только способны накормить себя сами, но и отправлять продукцию на экспорт. "Необходимо задействовать все эти возможности", - сказал он.
В 2022 году сельхозпроизводство в странах ЕАЭС увеличилось на 3%.



Проспект эмиссии
Пруденциальные нормативы управления рисками
Секъюритизация и дезинтермедиация
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Ключевые инвестиционные доноры России
WORLD WIDE
