Банк России готов смягчить валютные ограничения, мешающие ВЭД, но зеркальные меры сохранит
ЦБ РФ готов смягчить валютные ограничения, которые мешают внешнеэкономической деятельности компаний, но зеркальные меры сохранит, заявила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах ПМЭФ.
"Мы уже достаточно ослабили (валютные ограничения), у нас остались в основном ответные меры. Мы, кстати, ослабили валютные ограничения даже больше, чем то, что было до 2022 года. Например, отменили обязательность репатриации валютной выручки. Надо смотреть, о чем идет речь. Мы в принципе с бизнесом ведем такую работу на площадке администрации президента, в том числе обсуждаем предложения бизнеса по мерам валютного контроля, которые мешают их ВЭД. Наша позиция заключается в том, что нужно те меры, которые мешают, отменять, а оставлять только зеркальные меры и те, которые связаны с наличными", - сказала она.
Отвечая на вопрос о возможности снятия ограничений на вывоз наличной валюты юрлицами в рамках внешнеэкономической деятельности, Набиуллина заявила, что ЦБ на это вряд ли согласится. "У нас проблема в том, чтобы нам в страну наличные поставляли", - пояснила она.



Дивиденды и порядок их выплаты
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
