Индекс МосБиржи вырос на 1,3%, индекс РТС - на 1,8%
Российский фондовый рынок, начавший торги ростом индекса МосБиржи и незначительными изменениями индекса РТС на фоне улучшения внешних настроений после решения и прогнозов ФРС США по монетарной политике, завершил четверг существенным повышением.
Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 1,27% и составил 2800,17 пункта.
Индекс РТС к 18:50 мск подскочил на 1,79% - до 1054,30 пункта.
Европейские рынки акций преимущественно снижались с начала торгов.
Азиатские рынки акций закрылись разнонаправленными изменениями индексов
Американские рынки акций начали сессию снижением на итогах заседания ФРС, но потом перешли к росту.
Нефть дорожала после снижения цен накануне. Днем рост цен ускорился. Перед закрытием фондового рынка РФ нефть прибавляла в цене 2,8-2,9%: за Brent давали $75,2, за WTI - $70,2.
Утром рынок акций подрос на фоне разнополярных сигналов с внешних площадок после решения и прогнозов Федрезерва по монетарной политике, индекс МосБиржи превысил 2775 пунктов на фоне ослабления рубля. Просели бумаги Мосбиржи и "ТГК-14" после отсечки дивидендов за 2022 год.
Днем фондовый рынок забуксовал в росте на фоне укрепления рубля. Индекс МосБиржи топтался в районе 2770 пунктов при разнополярной динамике blue chips. Позже индекс МосБиржи поднялся до 2800 пунктов, обновив максимум с начала апреля 2022 года на фоне подросшей нефти (Brent поднялась к $74 за баррель). и смешанных сигналов с внешних площадок после ожидаемого повышения ключевой ставки Европейским ЦБ.
К вечеру "быки" рынка акций РФ разогрели индекс МосБиржи выше 2800 пунктов на фоне подросшей нефти и смешанных сигналов с внешних фондовых площадок после ожидаемого повышения ключевой ставки ЕЦБ, после чего игроки взяли тайм-аут. Лидировали в росте акции "Новолипецкого металлургического комбината" и "Магнита", снизились бумаги Мосбиржи и "ТГК-14" после отсечки дивидендов за 2022 год.



Новые альтернативы для инвесторов
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Виртуальный банк
Налогообложение операций с фьючерсами
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Пруденциальные нормативы управления рисками
WORLD WIDE
